Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников из Коми продолжают обучать безопасному поведению в интернете

Школьников из Коми продолжают обучать безопасному поведению в интернете
Школьников из Коми продолжают обучать безопасному поведению в интернете
logo
Школьников из Коми продолжают обучать безопасному поведению в интернете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Школьников из Республики Коми продолжают обучать безопасному поведению в интернете, сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Профили в социальных сетях, посты и комментарии представляют собой источник ценной информации для злоумышленников. Пользователи смартфонов могут встретиться с самыми разными киберугрозами: программами-шпионами, нежелательной рекламой, различными видами онлайн-мошенничества (фишингом*, скамом**).

Проект "Цифровой ликбез" с помощью образовательных видеороликов учит школьников мобильной и финансовой безопасности, а также приватности в интернете.

Школьники в интерактивном формате вместе с героями проекта узнают секреты, которые помогут защититься от опасностей в интернете.

Видеоролики "Цифрового ликбеза" легко использовать в учебных целях на уроках ОБЖ, информатики, классных часах или родительских собраниях.

"Минцифры Республики Коми совместно с ИТ-компаниями активно принимает участие в мероприятиях по повышению уровня цифровой грамотности жителей нашего региона. Перед нами стоит важная задача — вместе с родителями и педагогами научить подрастающее поколение безопасному поведению в интернете. В доступной и понятной форме получить такие навыки юным жителям Республики Коми поможет интерактивный проект "Цифровой ликбез", — прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Виталий Осипов.

Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности "Цифровой ликбез" реализуется VK, Благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее", "Почта России", "Лаборатория Касперского" и АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, соответствует задачам национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Все материалы доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/

*Фишинг — это вид мошенничества, включающий в себя подделку страницы известной организации с целью украсть у пользователя его личные данные. Это может быть логин и пароль, данные банковской карты. В дальнейшем злоумышленники могут использовать полученные данные для кражи денег или чтобы получить доступ к другой конфиденциальной информации.

**Скам — вид онлайн-мошенничества, при котором пользователю предлагают щедрое денежное вознаграждение или ценный приз. Чтобы его получить, просят оплатить комиссию, обычно небольшую. Комиссия достается злоумышленникам, а человек не получает ничего. Если же для перевода комиссии пользователь вводит данные карты, то рискует и их сохранностью.