Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре сэкономить от 1,5 тысяч рублей в месяц на проезде в автобусе

Как в Сыктывкаре сэкономить от 1,5 тысяч рублей в месяц на проезде в автобусе
Как в Сыктывкаре сэкономить от 1,5 тысяч рублей в месяц на проезде в автобусе
logo

Прогресс постепенно вычеркивает пластиковые карты из повседневной жизни и делает их виртуальными. Активный, мобильный человек, которому в силу своей профессии приходится часто перемещаться, перекладывать вещи из одной сумки в другую и при этом не забыть ничего важного, знает, каково это — оставить кошелек дома.

Сегодня все больше людей оплачивают безналичным способом покупки в продуктовых магазинах, аптеках и маркетплейсах. В топ-5 самых популярных услуг с бесконтактным платежом у жителей Коми входит и общественный транспорт, где мелочь звенит уже не так тяжело. Постепенно страх перед виртуальной платежной системой вытесняется удобством и безопасностью ее работы. Тем не менее, расплатиться без мелочи можно пока только в городских маршрутах, районные автобусы продолжают использовать монеты.

В прошлом году число платежей национальными банковскими картами в автобусах республики превысило 2 миллиона. А это значит, что для многих жителей городов вопрос экономии на поездках является актуальным. "Комиинформ" выяснил, как это сделать. Для обладателей смартфонов с Android (версии 7 и выше) это не составит никакого труда. Смартфон должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC). А она есть практически в любом современном телефоне, включая самые бюджетные модели.

VSHC7151.jpeg

В Коми с 1 марта по 30 июня для тех, кто оплачивает поездку виртуальной картой "Мир" любого банка, загруженной в телефон, проезд будет дешевле на 7 рублей.

Чтобы испытать на себе новые возможности, необходимо сделать всего три шага, каждый занимает минуту.

Во-первых, установить на смартфон отечественную платежную систему Mir Pay. Сегодня больше 140 банков, включая крупнейшие, уже подключились к российскому платежному сервису. При этом пользователи Pay-сервиса совершают порядка 7 млн платежей в сутки.

Во-вторых, вам нужно будет привязать к Mir Pay свою банковскую карту. Для этого потребуется несколько легких движений рукой — карту нужно будет отсканировать. Система запросит ввод трех секретных цифр на обратной стороне банковской карты, этого бояться не нужно. Платежная система "Мир", которая и создала сервис специально для держателей национальных карт, гарантирует безопасность и хранения данных, и совершения платежей через Mir Pay.

sber.jpeg

Заранее важно проверить, принимает ли карту терминал в автобусе. В Сыктывкаре, к примеру, нельзя оплатить проезд пластиковой картой, если её действие банк продлил по умолчанию, либо она однажды вошла в стоплист из-за нехватки средств. Также пластиковые карты могут не приниматься в автобусах Товарищества частных перевозчиков.

Кстати, и скидка при оплате "пластиком" тоже не пройдет, только при оплате смартфоном с загруженной в него картой "Мир".

"Комиинформу" в компании регионального перевозчика "Комиавтотранс" пояснили, что сегодня идет обновление ПО, и в скором времени все эти недостатки будут устранены.

В конце концов попробуйте оплатить поездку в городском или межмуниципальном автобусе с помощью телефона, приложив его к терминалу. Если платежная система Mir Pay у вас установлена, как основная, экран телефона нужно будет просто разбудить. Если на телефоне установлено несколько платежных приложений, например Mir Pay и Samsung Pay, то придется войти в Mir Pay и открыть на экране нужную карту.

Автоматически проезд на автобусе окажется на 7 рублей дешевле.

Таким образом, семья из трех человек, каждый из которых ежедневно ездит на двух автобусах, в месяц сможет сэкономить от 1,5 тыс. руб. на проезде.

Есть и более продвинутые пользователи карт, которые изначально заказывают и выпускают в приложении банка виртуальную карту — за ней даже не нужно ходить. Ее тоже можно загрузить в Mir Pay.

Протестировать систему рекомендуем как можно быстрее — скидочная акция действует до 30 июня.

VSHC7132.jpeg

*** Информацию о подключении карты "Мир" к мобильным Pay-сервисам можно найти на сайте www.mironline.ru или обратившись в банк, выпустивший карту.