Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми будет добиваться снижения цены на продажу лесных насаждений

Госсовет Коми будет добиваться снижения цены на продажу лесных насаждений
Госсовет Коми будет добиваться снижения цены на продажу лесных насаждений
logo
Госсовет Коми будет добиваться снижения цены на продажу лесных насаждений
Фото Госсовета Коми

Госсовет Коми будет добиваться снижения цены на продажу лесных насаждений. Об этом заявил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв на встрече с депутатским корпусом и руководителями предприятий Троицко-Печорского района.

1.jpg

По мнению спикера регионального парламента, стартовая стоимость лесосеки по договору купли-продажи увеличилась вдвое и сегодня составляет в среднем 1286 рублей за один кубометр. Это повлияло на существенное снижение объемов заготовки древесины предприятиями малого и среднего бизнеса, падение сбыта готовой продукции, а также увеличение себестоимости заготовки.

3.jpg

"Увеличение цены напрямую связано с методикой расчета по лесовосстановлению. К большому сожалению, данный механизм оказался несовершенен. Нужно понимать, что где-то применяется комбинированное воспроизводство, где-то естественное, а в методике учитывается лишь искусственный способ лесовосстановления, который, к слову, является наиболее затратным. Поэтому в расчетах необходимо руководствоваться дифференцированным подходом, чтобы стартовая стоимость лесосеки вновь стала привлекательной для наших лесозаготовителей", - подчеркнул Сергей Усачёв.

4.jpg

Руководство республики направило письмо в адрес министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову с предложениями внести соответствующие изменения в методику расчета. Также в ближайшее время Госсовет проведет рабочее совещание по данному вопросу.

5.jpg

В рамках рабочей поездки председатель Госсовета посетил одно из градообразующих предприятий "Печора Север Лес", где с руководством предприятия обсудил перспективы отрасли и вопросы экспорта товара на фоне санкционного давления: "Основная логистика выстраивается по направлению Казахстана, Китая, Монголии. Поэтому государство ищет варианты, как максимально расширить и модернизировать транзитный коридор, чтобы объемы и скорости перевозок не снижались. Кроме экспорта, Россия ориентирована на развитие внутреннего рынка – это деревянное домостроение и использование пеллетов в качестве альтернативного топлива. Так что перспективы у лесного бизнеса есть, главное, не опускать руки", - прокомментировал спикер.

6.jpg

Компания "Печора Север Лес" производит пиломатериалы и строганый погонаж. В настоящее время здесь планируют модернизацию лесоперерабатывающего производства и организацию комплексной переработки древесины с выпуском готовой продукции высокой добавленной стоимости. Выход на проектную мощность к 2027 году позволит производить ежегодно не менее 152 тысяч кубометров сухих пиломатериалов, 100 тысяч кубометров плиты OSB и 52 тысячи тонн пеллет. В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме, между предприятием и правительством республики заключено соглашение о модернизации деревоперерабатывающего производства.