Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИБДД Сыктывкара разъяснили, как правильно пользоваться СИМами

ГИБДД Сыктывкара разъяснили, как правильно пользоваться СИМами
ГИБДД Сыктывкара разъяснили, как правильно пользоваться СИМами
logo
ГИБДД Сыктывкара разъяснили, как правильно пользоваться СИМами
Фото Владимира Шешкунаса

Какие права и обязанности есть у владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМов), рассказали сотрудники ГИБДД Сыктывкара во время прямой линии в общественной приемной главы РК.

С 1 марта 2023 года СИМ - так теперь называются электросамокаты, моноколеса и сегвеи, приравниваются к участникам дорожного движения, а их передвижение регулируется ПДД. 

Так, вес СИМа должен быть не больше 35 кг и он должен обладать определенной мощностью не более 0,25 кВт. В случае, если его мощность будет составлять более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то такое средство передвижения может быть приравнено к мопеду, на который действуют уже иные правила, требующие наличия шлема и категории М в водительском удостоверении.

Что касается СИМ, то перемещаться на них можно со скоростью не выше 25 км/ч. Ездить по тротуарам могут только маневренные СИМ весом до 35 кг, а чтобы пересечь дорогу, человек обязан спешиться.

На край дороги самокат может выехать только если водителю больше 14 лет, а его СИМ оборудовано тормозами и фарами белого и красного цвета. Ехать можно только по обочине или краю проезжей части в случае, если для средства нет иной возможности - тротуара или пешеходной дорожки.

VSHC7099.jpg

Как и для велосипедистов, для владельцев СИМ существуют правила передвижения по проезжей части, о которых многие просто не знают, не говоря о намеренном нарушении. Так, владелец СИМ не имеет права двигаться в потоке автомобилей, а поворачивать налево можно только в случае, если дорога имеет только одну полосу движения. Чтобы пересечь дорогу с двумя и более полосами, необходимо доехать до ближайшего пешеходного перехода, спешиться, перейти дорогу и продолжить движение по краю проезжей части. И, конечно, не может быть и речи о пересечении "кольца" в потоке автомобилей. 

Пользователям СИМ младше 14 лет запрещено передвигаться по дорогам и обочинам. За неимением велодорожек они имею право ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. К слову, пешеходы имеют преимущество в своих зонах перед колесным транспортом. Поэтому, оказавшись на тротуаре, владелец СИМ, как и велосипедист, не должен создавать помех пешеходам, а в противном случае снизить скорость или спешиться.

Новые правила вводят принципиально иной уровень ответственности. Нарушителей ПДД теперь смогут наказывать рублём. Так, сумма штрафа в случае, если владелец СИМ нарушит ПДД, составит 800 рублей, а в случае опьянения виновника, то от 1500 рублей. 

В приходом теплых дней сотрудники ГИБДД активизируют работу со школами и продолжат уроки по разъяснению правил дорожного движения для детей. 

"Безопасность каждого ребенка - это, в том числе, и ответственность родителей. Покупая сыну или дочери средство передвижения, будь то самокат, велосипед или сегвей, не забудьте разъяснить детям и правила дорожного движения", - напоминают сотрудники ГИБДД