Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определят лучших выпускников организаций среднего профессионального образования

В Коми определят лучших выпускников организаций среднего профессионального образования
В Коми определят лучших выпускников организаций среднего профессионального образования
logo
В Коми определят лучших выпускников организаций среднего профессионального образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми стартовал конкурс среди выпускников организаций среднего профессионального образования Республики Коми "ПрофПерезагрузка: лучший выпускник СПО". Его проводят Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Сыктывкарский политехнический техникум.

Мероприятие предусмотрено проектом "БурТруд" и организовано в рамках реализации соглашения между ведомством и образовательной организацией.

Как сообщили в Минтрудсоц РК, конкурс "ПрофПерезагрузка: лучший выпускник СПО" послужит созданию в республике единого профориентационного пространства, повышению профессионального информирования учащихся лицеев, колледжей и техникумов, а также оказанию им помощи в трудоустройстве и социально-профессиональной адаптации на рынке труда.

"Большой плюс этого мероприятия в том, что в ходе конкурса работодатели региона смогут оценить профподготовку выпускников организаций среднего профессионального образования и познакомить молодых специалистов с перспективами работы на своих предприятиях. Кроме того, конкурс поможет налаживанию прочных деловых отношений между профессиональными образовательными организациями, их выпускниками и работодателями региона. В результате такого сотрудничества образовательные организации будут в курсе кадровых потребностей работодателей, предприятия республики будут знать, какие новые специалисты появляются на рынке труда, приглашать их к себе на работу. А у молодых специалистов будет больше возможностей трудоустроиться по специальности и реализовать себя в профессиональном плане. Очень полезное мероприятие, и полностью в русле объявленного в Республике Коми Года молодежи", - сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Конкурные мероприятия пройдут на базе образовательных организаций. Отбор заявок по 10 направлениям продлится до 23 марта. 24 марта соискателям предстоит выполнить конкурсное задание "Кейс", которое оценит конкурсная комиссия. В нее входят работодатели, представители кадровых служб работодателей, представители общественных организаций и органов государственной власти региона. Трем участникам по каждому направлению, которые наберут наибольшее количество баллов, предстоят финальные очные испытания 10 и 11 апреля.

Все участники финала конкурса получат сертификат участника. Победителей и призеров ожидают дипломы и поощрительные призы, а также карьерное сопровождение Кадрового центра "Работа России".