Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый поэтический марафон Маршаковки соберет полсотни молодых авторов

Малый поэтический марафон Маршаковки соберет полсотни молодых авторов
Малый поэтический марафон Маршаковки соберет полсотни молодых авторов
logo

Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака 18 марта проводит VII межрегиональный (10 республиканский) Малый поэтический марафон, посвящённый Всемирному дню поэзии. Он впервые пройдёт на площадке профессионального поэтического марафона – в Литературном музее И.А. Куратова. Начало мероприятия в 11:00. Вход свободный.

В этом году в марафоне принимают участие около пятидесяти юных и молодых поэтов из Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов республики, а также Вуктыла, Ухты, Сыктывкара и Эжвинского района столицы.

Традиционно к марафону подключились юные дарования из регионов России. В этот раз участниками праздника поэтического слова станут начинающие поэты из Амурской и Омской областей, Дагестана и Ставрополья, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Поддержать юных и молодых авторов прибудут именитые поэты Республики Коми, деятели культуры и искусства.

21 марта видеовыступления участников Малого поэтического марафона будут показаны на интернет-ресурсах библиотеки.

*** Малый поэтический марафон стал одним из брендовых мероприятий Маршаковки. Мероприятие проводится с 2014 года. Его символом стал разноцветный шарф. Его, как эстафетную палочку, каждый участник передаёт следующему после завершения своего выступления.

В 2017 году Малый поэтический марафон вышел на межрегиональный уровень. В разные годы марафон украсили видеовыступления юных поэтов из Башкортостана, Хакасии, Чувашии, Марий Эл, Адыгеи, а также Белгородской, Курганской, Омской, Самарской, Оренбургской, Амурской, Саратовской и Кемеровской областей.

*** Всемирный день поэзии учреждён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и впервые проведён в Париже 21 марта 2000 года.