Новости Республики Коми | Комиинформ

В связи с инцидентом на очистных сооружениях Воркуты возбуждено уголовное дело о халатности

В связи с инцидентом на очистных сооружениях Воркуты возбуждено уголовное дело о халатности
В связи с инцидентом на очистных сооружениях Воркуты возбуждено уголовное дело о халатности
logo

Прокуратура Воркуты по поручению прокуратуры Коми в связи с инцидентом, произошедшим на городских канализационных очистных сооружениях, провела проверку исполнения законодательства со стороны органов местного самоуправления.

В ходе нее установлено, что общий объем долговых обязательств ООО "Водоканал" составляет свыше 2 млрд рублей, при этом за период возбуждения дела о банкротстве текущие обязательства организации превысили реестровые, что является прямым признаком неплатежеспособности компании.

С учетом общего объема обязательств предприятие не способно самостоятельно поддерживать надлежащее состояние объектов водопроводно-канализационного комплекса.

По этой причине решением собрания кредиторов ООО "Водоканал" от 29 июня 2021 года на конкурсного управляющего была возложена обязанность направить в адрес администрации г. Воркуты предложение о расторжении по соглашению сторон договора аренды муниципального имущества. Данное обращение должностными лицами администрации городского округа было оставлено без внимания.

По этой причине конкурсным управляющим направлено исковое заявление о расторжении договора и возложении на администрацию города обязанности принять муниципальное имущество (дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Республики Коми, № дела А29-5697/2022).

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют, что вопреки требованиям закона администрация Воркуты надлежащее водоснабжение и водоотведение на территории городского округа не организовала, переложив указанную обязанность на предприятие, длительное время находящееся в стадии банкротства и не способное удовлетворить требования кредиторов, а также исполнять предусмотренные договором аренды обязанности по надлежащему содержанию водопроводно-канализационного комплекса.

У администрации Воркуты имелась информация о неудовлетворительном состоянии канализационных очистных сооружений, которые требовали комплексной реконструкции, о нахождении ООО "Водоканал" в стадии банкротства и неспособности данного предприятия поддерживать объект в нормативном состоянии, а также о необходимости расторжения договора аренды муниципального имущества, однако необходимые меры должностные лица администрации не предприняли.

В результате бездействия должностных лиц администрации Воркуты, ответственных за надлежащее использование муниципального имущества, 24 декабря 2022 года на канализационных очистных сооружениях произошло обрушение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком.         

Материалы проверки прокуратура г. Воркуты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения 6 марта 2023 года следственный отдел по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба.