Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба провёл совещание по вопросу содержания ледовых переправ

Владимир Уйба провёл совещание по вопросу содержания ледовых переправ
Владимир Уйба провёл совещание по вопросу содержания ледовых переправ
logo

Владимир Уйба провёл совещание по вопросу содержания ледовых переправ.

Поводом послужила ситуация на ледовой переправе через р. Печора в м. "Кабель". Из-за появившихся разрушений льда у съезда правого берега и большого количества трещин на покрытии ледовой переправы в конце февраля 2023 года её грузоподъёмность была снижена до 15 тонн.

glava_soveshchanie_pereprava_01_jpg_2023-03-07_07-38-55_optimize.jpeg

Из-за введённых ограничений был приостановлен завоз ГСМ в с. Усть-Цильма, а также материалов для строительства нового лечебного корпуса больницы.

По словам специалистов, повреждения ледовой переправы были вызваны проездом большегрузной техники с общей массой, превышающей максимально допустимую нагрузку для проезда по ледовой переправе и не соблюдением скоростного режима.

glava_soveshchanie_pereprava_03_jpg_2023-03-07_07-38-55_optimize.jpeg

В настоящее время подрядная организация ведёт работы по заливке трещин и восстановлению разрушенного участка ледовой переправы. Со 2 марта грузоподъемность переправы составляет 20 тонн. Завершить комплекс работ по заливке трещин и подхода к правому берегу переправы планируется до 10 марта.

glava_soveshchanie_pereprava_05_jpg_2023-03-07_07-38-55_optimize.jpeg

"К вопросу содержания ледовых переправ необходимо относиться крайне профессионально и ответственно. От этого зависит безопасность людей. Также считаю, что нормативные требования к грузоподъёмности ледовых переправ надо пересмотреть. Современная грузовая машина весит 15-20 тонн, ещё столько же груз, а то и зачастую больше. Поэтому максимально допустимой нагрузки в 25-30 тонн сегодня уже недостаточно. Особенно там, где мы строим социальные объекты, куда завозим топливо для котельных, ГСМ, откуда вывозим в зимний период твёрдые коммунальные отходы. Решение этих задач не должно зависеть от ограничений ледовых переправ. Поручаю Минстрою проработать этот вопрос", - сказал глава Республики Коми, подводя итоги совещания.

glava_soveshchanie_pereprava_10_jpg_2023-03-07_07-38-56_optimize.jpeg