Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне стали меньше есть говядины

Россияне стали меньше есть говядины
Россияне стали меньше есть говядины
logo
Россияне стали меньше есть говядины
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Объем говядины на обеденном столе россиян сокращается: за последние пять лет он в среднем уменьшился с 20% до 18% к концу 2021 года. За это время потребление на душу населения в среднем снизилось на 1 кг — до 9 кг. Это выяснили специалисты Национального рейтингового агентства (НРА), которые проанализировали официальные статистические данные за 2017-2021 гг. "Известия" ознакомились с ними.

В 2022-м доля говядины в мясной тарелке должна снизиться на 1,9%, по оценкам Национального союза свиноводов. При этом доля свинины и птицы вырастет на 5,9% и на 2% соответственно. В 2021 году потребление на душу населения свинины было 15 кг и курицы — 25 кг.

"Умеренно-негативный тренд продолжится в 2022 и 2023 годах, люди будут снижать покупки говядины. На фоне растущего потребления других видов мяса показатель по говядине может снизиться до 8 кг на человека", — уточнили в НРА.

Этот тренд связан с высокой стоимостью говядины по сравнению с другими источниками белка: свининой и курицей. Так, по данным Росстата за январь этого года, розничная цена говядины была на 59% больше стоимости свинины и в 2,8 раз — мяса птицы.

В конце 2022 года ценник говядины вырос на 16%, в то время как цена на свинину не изменилась, а на куриное мясо даже снизилась на 2,6%. Для сравнения: в январе 2006 года говядина стоила на 12% дешевле свинины и только в полтора раза дороже курицы, заметили в НРА.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".