Новости Республики Коми | Комиинформ

"Десант 2023-2024": жители Печорского района узнали о перспективах развития территорий

"Десант 2023-2024": жители Печорского района узнали о перспективах развития территорий
"Десант 2023-2024": жители Печорского района узнали о перспективах развития территорий
logo

3 марта в Кожве собрались активисты со всей Печоры, чтобы получить информацию о возможностях улучшения жизни в своих населенных пунктах с помощью проектной деятельности.

Участниками встречи стали главы и депутаты поселений (ГП "Путеец", СП "Каджером", СП "Чикшино", СП "Приуральское", СП "Озерный", ГП "Кожва"), члены бюджетной комиссии "Бюджет и МЫ!", представители предпринимательского сообщества, сельские старосты, а также инициативные жители, которым не все равно на родные села.

11.JPG

Заместитель руководителя администрации МР "Печора" Ольга Фетисова рассказала, что в районе  за 6 лет реализовано 62 народных проектов в рамках "Народного бюджета". На 2023 год победителями признаны 15 народных проектов.

12.JPG

Своим опытом участия в проектной деятельности поделились специалисты администрации ГП "Кожва". Светлана Попова показала, как преобразились населенные пункты с помощью "Народного бюджета" и грантовой поддержки.

13.JPG

С докладом по теме "Инициативное бюджетирование в РК" выступила консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы РК А.Морозова. Несмотря на то, что все участники мероприятия знают о проекте "Народный бюджет", прозвучало немало вопросов об инициативном бюджетировании в целом.

14.JPG

Еще один из инструментов, которым могут воспользоваться жители для улучшения уровня жизни в своих населенных пунктах – это ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на благоустройство территорий. Об этом подробно рассказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Ю.Болобонов. Поскольку в настоящее время в районе нет действующих ТОСов, присутствующие заинтересовались механизмом создания такой организации. Ю.Болобонов рассказал об опыте ТОСов, созданных в других районах республики, а также о возможностях участия в различных грантовых конкурсах.

15.JPG

В конце встречи особое внимание было уделено главным помощникам местной власти – сельским старостам. В муниципальном районе "Печора" 10 старост.  Юрий Болобонов рассказал о развитии института старост в республике, о том, что такие неравнодушные люди играют огромную роль в местном самоуправлении. Также он вручил всем старостам благодарственные письма Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" за вклад в развитие гражданского общества и успешную работу по развитию института старост в Республике Коми и нагрудный отличительный знак сельского старосты.

16.JPG

По итогам встречи участники рассказали, какую получили пользу от мероприятия, предложили встречаться чаще, но главное, что в поселениях муниципального района "Печора" есть люди, которые готовы взять инициативу и действовать с помощью инструментов, позволяющих привлекать финансирование из республиканского и федерального бюджетов во благо своей территории.