Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле на пожаре в балке погибли два человека

В Вуктыле на пожаре в балке погибли два человека
В Вуктыле на пожаре в балке погибли два человека
logo
В Вуктыле на пожаре в балке погибли два человека
Фото прокуратуры Коми

За последние три дня огнеборцы дважды привлекались к тушению пожаров в балках, сообщает ГУ МЧС по Коми. 

В одном из случаев не обошлось без жертв. Предварительно, к возникновению пожара с трагическим исходом привело нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 21:44 3 февраля в службу спасения поступило сообщение о пожаре передвижном балке на  промышленной площадке в Вуктыльском районе. Пожар был ликвидирован подразделениями ведомственной пожарной охраны.

SI-SOj_ljcA.jpeg

На месте пожара были обнаружены тела двух мужчин. По данному факту проводится проверка.

По предварительным данным причиной возникновения пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. 

4 марта в 10:05 в службу спасения поступило сообщение о возгорании в балке по улице Подгорная в городе Ухта.  Прибывшие на место вызова пожарно-спасательные подразделения за считанные минуты ликвидировали пожар. В результате возгорания огнем поврежден балок на площади 2 кв.м., пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми призывают население быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности. Важно помнить, что непрерывная топка печи может привести к её перекалу. Печь допускается топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи. Регулярно нужно следить за печью. Запрещено поручать детям присматривать за топящимися печами и каминами.

Для защиты пола от выпадающих горящих углей на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Дрова и уголь не оставляйте около печи. Печное оборудование не предназначено для сушки белья и дров, поскольку искры из топки могут попасть на вещи или дерево и привести к пожару. Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо регулярно осматривать оголовки дымоходов.

 

  Ключевые слова: МЧС, Пожары