Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре СОБР "Заря" отмечает 30-летний юбилей 

В Сыктывкаре СОБР "Заря" отмечает 30-летний юбилей 
В Сыктывкаре СОБР "Заря" отмечает 30-летний юбилей 
logo
В Сыктывкаре СОБР "Заря" отмечает 30-летний юбилей 
Фото Росгвардии Коми

В Сыктывкаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования СОБР "Заря" Управления Росгвардии по Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Личный состав спецподразделения поздравил начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Алексей Ходоров. За добросовестное выполнение служебных обязанностей руководитель вручил росгвардейцам государственные и ведомственные медали, ценные подарки и благодарности.

DSC_0117.jpeg

"За сравнительно небольшую историю существования сыктывкарский СОБР не раз доказал, что его сотрудники способны профессионально выполнять поставленные государством задачи по защите граждан и конституционного строя Российской Федерации. Вы являетесь примером мужества, доблести, отваги  и подражания для молодого поколения. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всем", - обратился к личному составу Алексей Ходоров.

DSC_0127.jpeg

В завершение мероприятия личный состав отряда почтил память минутой молчания сотрудников, погибших при исполнении служебного долга: лейтенанта милиции Олега Мищенко, лейтенанта милиции Вадима Минина, майора милиции Андрея Тунёва, лейтенанта милиции Евгения Савина и старшего лейтенанта милиции Александра Лукъянова.

DSC_0040.jpeg

IMG_7721.jpeg

***На счету сыктывкарского СОБР несколько десятков успешно проведенных спецопераций по освобождению заложников и задержанию особо опасных преступников. С 1995 года по настоящее время личный состав спецподразделения осуществил более 40 служебно-боевых командировок на территорию Северо-Кавказского региона, принял участие в крупномасштабных значимых специальных операциях по ликвидации вооруженных формирований, обнаружению и задержанию лиц, причастных к совершению тяжких преступлений. 

IMG_7717.jpeg

В 2016 году росгвардейцы приняли участие в специальной операции в г. Сосногорск по задержанию вооруженного и особо опасного преступника, который на глазах малолетней девочки совершил убийство её матери. После этого злоумышленник закрылся в квартире своей жертвы и стал вести стрельбу из окон по прибывшим на вызов сотрудникам полиции.

IMG_7719.jpeg

При силовой поддержке сотрудников специального отряда быстрого реагирования в пункте постоянной дислокации обезврежены организованные преступные группы. С 2022 года по настоящее время сотрудники СОБР "Заря" выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции.

IMG_7720.jpeg

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, более 35 бойцов отряда награждены государственными наградами: орденами Мужества, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" 1, 2 и 3 степени, медалями "За Отвагу" и медалями "За отличие в охране общественного порядка", а один из бойцов удостоен права ношения крапового берета.

IMG_6385.jpeg