Новости Республики Коми | Комиинформ

Иностранных студентов в Сыктывкаре посетил иеромонах из Египта

Иностранных студентов в Сыктывкаре посетил иеромонах из Египта
Иностранных студентов в Сыктывкаре посетил иеромонах из Египта
logo
Иностранных студентов в Сыктывкаре посетил иеромонах из Египта
Фото Дауд эль-Антони

Иностранных студентов, обучающихся в сыктывкарском университете, посетил коптский иеромонах из Египта Дауд эль-Антони.

Как рассказал "Комиинформу" священнослужитель Владимир Левичев, иеромонах из Египта провел в Сыктывкаре всего день. За это время он успел провести службу, посетить Свято-Вознесенский храм в м. Кируль, познакомиться с владыкой Питиримом и египетскими студентами, прогуляться по городу и заглянуть в исторический музей.

Коптский иеромонах Дауд эль-Антони приехал с целью общения. Его позвали местные священники специально для студентов из Египта, которые обучаются в городе.

"Была личная договоренность с патриархом Коптским Тавадрос Вторым о том, что отец Дауд будет окормлять граждан Египта в России. Поэтому он заехал в Сыктывкар к иностранным студентам", - сказал В.Левичев.

Сам Дауд эль-Антони рассказал "Комиинформу", что между церквями в России и Египте сохранились хорошие взаимоотношения, благодаря чему он смог посетить несколько городов страны.

"Хорошо, что у меня есть возможность заботиться о египтянах, в том числе, обучающихся в сыктывкарском университете. Они верующие христиане, поэтому скучали по нашему духовному общению", - сказал отец Дауд.

6eJdA74H4S3gyxD2bdOmtzKgBtWYC-rihzNycr2OKTl8TL2SZeA6ECWr9RQB76_j0NE-ITutuCpszNgatCxXl1pa.jpg

Иеромонах из Египта поделился, что ему понравился Сыктывкар, но двадцатиградусный мороз был непривычен.

"Ваш город маленький, но хороший. В Коми я впервые, мне здесь понравилось. Но очень холодно у вас, я замерз. Наши студенты говорят, что им нравится здесь учиться, преподаватели для них стали второй семьей, они под большим впечатлением", - рассказал Дауд эль-Антони.

g_67WCK1HPiMBIhZYvOELFiNdUBr_aLsrzuD-BN8YGb9KtNVD21kAiYYh0qdcn4GU0oXLvDc78TV6xamlJ9mPgnt.jpg

Священник Владимир Левичев поделился, что с коптами у Сыктывкарской епархии сложились хорошие отношения - ранее студенты принимали участие в восстановлении храма в д.Ляли Княжпогостского района.