Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе открыли животноводческую ферму

В Усть-Цилемском районе открыли животноводческую ферму
В Усть-Цилемском районе открыли животноводческую ферму
logo
В Усть-Цилемском районе открыли животноводческую ферму
Фото администрации Усть-Цилемского района

В с. Хабариха Усть-Цилемского района открыли животноводческую ферму на 80 голов в КФХ Василия Захарова, сообщает администрация района. 

0d7c0189-c747-40d6-8b76-7da2ed6959a4.png

На открытии присутствовала и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Н.Усова, заместитель руководителя районной администрации Е.Еремеева, глава сельского поселения "Хабариха" Т.Канева и глава КФХ В.Захаров.

7.jpg

1.jpg

Выступающие отметили, что это очень значимое событие для муниципалитета, ведь такие фермы решают не только экономические задачи – наполнение рынка качественной продукцией, но и социальные. Они закрепляют людей на селе, дают возможность семейного эффективного труда, прививают любовь к сельскому труду подрастающему поколению. Развитие сельских территорий во многом зависит от развития агропромышленного комплекса, поэтому власти республики стараются уделять этому направлению особое внимание.

2.jpg

Василий Леонидович Захаров более 19 лет трудится в сельскохозяйственном производстве, на протяжении 15 лет он возглавляет крестьянское (фермерское) хозяйство, которое ежегодно реализует более 40% сельскохозяйственной продукции, производимой в районе.

Фермерское хозяйство Василия Захарова – постоянный резидент ярмарочных мероприятий. Молочная продукция хозяйства известна населению по торговой марке "Хабарушка".

На протяжении всей деятельности хозяйство работает стабильно, своевременно выплачивает заработную плату, не имеет задолженности по налогам и расчетам с поставщиками.

3.jpg

В хозяйстве имеется собственный цех переработки молока и убойный цех.

Помимо собственного производства фермер закупает сельскохозяйственную продукцию для переработки у фермерских хозяйств района. Произведенная продукция реализуется в бюджетные учреждения, через фирменные магазины и торговые точки района.

4.jpg

По итогам регионального этапа конкурса "Золотой Меркурий-2021", проводимого Торгово-промышленной палатой Республики Коми, хозяйство Василия Захарова признано лучшим малым предприятием в агропромышленном комплексе.

В 2020 году хозяйство стало победителем конкурсного отбора на получение гранта на развитие семейной ферм в сумме 19,792 млн. руб. Общая стоимость проекта - 32 млн. руб.

Уникальность проекта - в создании высокотехнологичной и высокорентабельной фермы, уменьшении трудоемкости основных технологических процессов, увеличении объемов производимой продукции, улучшении её качества при обеспечении роста производительности труда, а также снижении себестоимости продукции и улучшении других технико-экономических показателей работы.

6.jpg

Сегодня на новой ферме, которая построена из современных высокотехнологичных материалов, по проекту, разработанному фермером с учетом климатических условий Крайнего Севера, уже находится более 50 буренок, а концу реализации проекта в 2025 году на ферме будет почти 200 голов крупного рогатого скота. Валовой надой молока за 2025 год, согласно прогнозу, составит 328 тонн, реализация скота на убой - 34,3 тонны живого веса.