Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые парламентарии Коми высказались о проблемах абортов и репродуктивного выбора

Молодые парламентарии Коми высказались о проблемах абортов и репродуктивного выбора
Молодые парламентарии Коми высказались о проблемах абортов и репродуктивного выбора
logo
Молодые парламентарии Коми высказались о проблемах абортов и репродуктивного выбора
Фото Владимира Шешкунаса

Взгляд молодежи на проблему абортов и репродуктивного выбора озвучила представитель молодежного парламента Алина Куратова во время круглого стола по вопросам поддержки женщин в ситуации репродуктивного выбора.

Предварительно она прокомментировала выступления участников, которые высказались до нее. В частности, высказывание замминистра труда и социальной защиты Коми о том, что было бы неплохо вернуть плакаты с пугающей женщин агитацией "Аборт - это убийство!" и "Аборт - это жертвоприношение!".

Девушка отметила, что более действенный способ - это не запугивание, а информирование. По статистике половина абортов происходит по материальным причинам, поэтому будущей матери было бы полезно знать, что она не останется без поддержки с ребенком на руках. Плакаты с информацией о мерах социальной поддержки более действенны, нежели запугивающие, навязывающие чувство вины и грозящие адскими карами.

VSH05044.jpg

"Мы живем в современном мире и женщина сейчас не просто инкубатор для вынашивания и рождения детей, но и личность, которая хочет реализовывать себя, развиваться и строить карьеру. Конечно, одно не исключает другого. Я, надеюсь, что и сама когда-нибудь стану мамой, но это не мое главное предназначение - стремиться забеременеть любой ценой", - отметила спикер.

Также молодой парламентарий отметила, что в рамках полового воспитания говорить только о ценности семьи, материнства и отцовства недостаточно. Необходимо говорить и о методах контрацепции, беременности, в том числе нежелательной, гигиене, анатомии.

"У меня есть большие сомнения, что пропаганда здорового образа жизни поможет сократить аборты. ЗОЖ не заменит секс. Сейчас из-за отсутствия должного информирования молодежь наносит себе вред как физический, так и психологический. Важно обратить внимание на тех, кто подрастает и ввести половое воспитание для детей старших классов и студентов", - предложила Алина Куратова.

Также в числе предложений молодого парламентария - ввести курсы для родителей, как разговаривать с детьми о половом воспитании, отношениях и контрацепции. 

"Чаще всего жертвами насилия становятся дети, с которыми в семье не разговаривают о сексуальных отношениях, где это стыдно, запрещено и табуировано. Дети, с которыми об этом не говорят в семье. с меньшей вероятностью расскажут родителям о том, что с ними произошла беда", - сказала спикер.

Также она высказала мнение, что бороться надо с причиной, а не последствиями, в то время как аборт - это последствие, а причина нежелательной беременности - это безответственное  отношение и недостаточное информирование населения. 

VSH05141.jpg

"Комментарий священнослужителя о запрете абортов ввел меня в ступор - это очень жесткая и кардинальная мера. У нас уже был такой опыт. Что скажет РПЦ, если увеличится количество подпольных и самоабортов с помощью методов экстренной контрацепции. Некоторые девочки пользуются ими после каждого незащищенного полового акта. Вырастет количество бесплодных женщин, смертность и брошенных детей. Я выступаю категорически против запретов абортов и даже против рассмотрения такого законопроекта, эту тему даже не стоит поднимать", - высказалась девушка.

Еще один представитель молодежного парламента Матвей Лосев вставил ремарку о необходимости сделать доступными для молодежи барьерные методы контрацепции. Он отметил, что молодежь готова пользоваться контрацепцией, но цены на них для них зачастую недоступны.