Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми половина абортов связана с материальными проблемами

В Коми половина абортов связана с материальными проблемами
В Коми половина абортов связана с материальными проблемами
logo
В Коми половина абортов связана с материальными проблемами
Фото Владимира Шешкунаса

Почти половина женщин, решившихся на аборты, делает это по экономическим причинам. Причины выбора в пользу прерывания беременности озвучила главный врач Перинатального центра РК Ольга Лебедева во время круглого стола по вопросам поддержки женщин в ситуации репродуктивного выбора. 

Она отметила, что женщины при выборе сохранять или нет беременность, руководствуются как внешними, так и внутренними причинами. 

VSH05191.jpg

Так, финансовую неустойчивость, отсутствие постоянной работы, карьеры и жилья озвучивают 45,4% респонденток. На втором месте в качестве определяющего фактора по прерыванию беременности - неинформированность о методах контрацепции или использование ненадежных методов. 27,6% женщин, решившихся на аборт, отметили, что их устраивает уже имеющееся количество детей и больше не нужно.

Психологические причины отметили 18%. К ним относятся неприятие беременности как самой женщиной, так и ее близкими и родными, проблемы в семье, нахождение в стадии развода.

Наименьшее количество 9% отметили социальные причины - алкоголизм мужа, инвалидность собственную или супруга, наличие ребенка-инвалида. 

"Первые 14 недель беременности женщина находится под влиянием гормонов и не может принимать взвешенные решения. Все проблемы решаемы, есть маткапитал, есть трудовой отпуск, психологи работают с каждой женщиной. Такая беременность в группе социального риска ведется специалистами - соцработником и психологом", - отметила главврач Женской консультации Сыктывкара Зульфия Третьякова.