Новости Республики Коми | Комиинформ

Секспросвет: общественники Коми обсудили вопросы полового воспитания

Секспросвет: общественники Коми обсудили вопросы полового воспитания
Секспросвет: общественники Коми обсудили вопросы полового воспитания
logo
Секспросвет: общественники Коми обсудили вопросы полового воспитания
Фото Владимира Шешкунаса

Вопросы полового воспитания, как метода профилактики абортов подняли общественники на круглом столе на тему поддержки женщин в ситуации репродуктивного выбора в Госсовете Коми.

Как отметила главврач Коми перинатального центра Ольга Лебедева, всему свое время. Она не отрицает, что среди подростков есть беременности - в 2021 году в Коми было зарегистрировано две беременности у девочек до 14 лет. 

"Беременности подростков непростые, так как социальных факторов достаточно много. Часть рожает, часть идет на аборты. С 15 лет решение в таких вопросах подростки вправе принимать сами, но зачастую родители вмешиваются в эти процессы", - отметила Ольга Лебедева. 

"Что касается уроков "секспросвета", то это сложный вопрос. Врачей и акушеров-гинекологов в вопросах ликбеза к детям допускать не стали. Эксперты полагают, что рассмотрение вопросов контрацепции будет стимулировать детей к ранней половой жизни. Сегодня больше говорим о том, чтобы предотвратить раннюю половую жизнь в целом. Мы как медики понимаем, что подросток должен знать все, но работать надо вместе с родителями", - подчеркнула врач.

Иерей Максим Стыров высказался, что просвещение такого рода допустимо только с позиции сохранения целомудрия и отказа от секса до брака.

В свою очередь первый заместитель министра образования Лидия Смирнова рассказала, что с 1 сентября текущего года в школах республики ввели новый предмет - "семьеведение". Он направлен на то, чтобы больше и чаще говорить с детьми о семейных ценностях, ценности материнства, отцовства, как необходимо идти к осознанному родительству.

Есть в школах и ряд традиционных мероприятий, которые реализуются совместно с РПЦ - встречи, беседы.

"Мы много мероприятий проводим, уделяя внимание здоровому образу жизни, занятости детей. Планируем в рамках занятий в течение следующего года включать занятия с врачами", - отметила Лидия Смирнова.

Мнение представителей молодежного парламента более лояльно. "ЗОЖ не заменит секс, подростки будут им заниматься, поэтому надо работать над тем, чтобы информировать их, как избежать незапланированных беременностей", - высказалась Алина Куратова.

Для этого парламентарий предложила ввести курсы для родителей, поскольку многие из них не знают, как начать с повзрослевшими детьми разговоры об интимном и уберечь от ошибок.