Новости Республики Коми | Комиинформ

Актив села Богородск включился в проектную деятельность

Актив села Богородск включился в проектную деятельность
Актив села Богородск включился в проектную деятельность
logo

Актив села Богородск включился в проектную деятельность, объединившись с целью обсуждения инструментов, с помощью которых возможно благоустроить родное село, чтобы не словом, а делом улучшить жизнь односельчан.

Корткеросский район является одним из лидеров по реализации проектов инициативного бюджетирования. За период 2017-2023 гг. район выиграл 169 проектов на сумму 109 млн рублей из республиканского бюджета Республики Коми, в том числе, в сельском поселении "Богородск" были реализованы следующие народные проекты: "Проведение ремонтных работ в библиотеке села Богородск", "Благоустройство кладбищ села Богородск и деревни Троицк", "Модернизация уличного освещения на территории сельского поселения Богородск", "Обустройство мест сбора ТКО в селе Богородск", "Ремонт кровли дома культуры деревни Сюзяыб".

28 февраля в Доме культуры села Богородск прошла встреча на тему возможностей развития территорий через проектную деятельность с привлечением средств федерального и республиканского бюджетов. Докладчиками выступили руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов и консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Коми Анастасия Морозова.

В обсуждении приняли участие социальные работники АНО "Хорошая жизнь" Антонина Канева, Зинаида Черных, агроном СПК "Вишерский" Ирина Тройман, гидронаблюдатель гидрологического поста Анна Лавицкая, заведующий детским садом с. Богородск Ирина Михайлова,  государственный инспектор лесничества Людмила Попова.

IMG_0500.jpeg

В ходе встречи участники поднимали вопросы об установках площадок для ТКО, обеспечении жителей водой, обустройстве детских и спортивных площадок, ремонте муниципальных учреждений. Докладчики предложили пробовать реализовывать такие проекты через программы инициативного бюджетирования (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекта), а также ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий.

О практике реализации проектной деятельности рассказала глава соседнего сельского поселения "Сторожевск" Христина Гевейлер. Она призвала активно включаться жителей села Богородск в проектную деятельность. Она показала, какие проекты были реализованы на территории их сельского поселения в рамках участия в проекте "Народный бюджет". Также на территории СП "Сторожевск" в 2014 году создан ТОС "Дебют", в настоящее время он не действует, поскольку ТОС в активном поиске руководителя. Х.Гевейлер надеется, что в ближайшее время такой человек найдется, и ТОС "Дебют" снова начнет участвовать в грантовых конкурсах во благо жителей сельского поселения.

Благодаря прошедшей встрече активные жители села Богородск теперь владеют в полном объеме информацией о возможностях развития территории села через проектную деятельность. Все участники убедились, что инструменты проектной деятельности работают, и это реальная возможность привлечения финансовых средств для решения вопросов местного значения.