Новости Республики Коми | Комиинформ

В Объячево в 2023 году откроют визит-центр нацпарка "Койгородский"

В Объячево в 2023 году откроют визит-центр нацпарка "Койгородский"
В Объячево в 2023 году откроют визит-центр нацпарка "Койгородский"
logo
В Объячево в 2023 году откроют визит-центр нацпарка "Койгородский"
Фото Нацпарк "Койгородский"

Национальный парк "Койгородский" запустил экопросветительскую работу в Прилузском районе.

Экологические уроки, встречи и мероприятия проходят еженедельно на базе образовательных и культурных учреждений района. В планах нацпарка на этот год - открыть визит-центр в Объячево.

Экопросветительская работа в Прилузье стартовала с началом 2023 года и сегодня функционирует в полную силу. Мастер-классы, экологические уроки, игры и встречи проводит на территории района методист муниципального центра дополнительного образования Прилузского района и новый сотрудник "Койгородского" Ольга Андреева.

korrekzionnaya-schkola-chitaevo.jpg

"Я очень рада, что появилась возможность для жителей Прилузского района побольше узнать о деятельности национального парка. Замечательно, что формат мероприятий разнообразный и подходит для любой аудитории - от дошкольников до взрослых", - рассказала О.Андреева.

На ее счету уже порядка двух десятков уроков и более 200 благодарных слушателей.

chitaevo(1).jpg


Так, например, прошли занятия для школьных лесничеств Прилузского района: "Друзья леса" (школа с.Летка), "Югыд парма" (МЦДО Прилузского района), "Бумеранг" (школа с.Объячево). Состоялись экологические уроки в детскому саду № 1 с.Объячево (д.Беляевская) и в Специальной (коррекционной) школе-интернате №12 в с. Читаево.

К экопросвещению также присоединились школа с.Объячево, "Школа вожатых" "МЦДО Прилузского района", клуб "Волонтер" из п.Кыддзявидзь, школа в с.Черныш и детские сады №2 и N 4 с. Объячево.

schkolnye-lesnichestva.jpg


Кроме того "Койгородский" выступил соорганизатором районного слета воспитанников дошкольных образовательных организаций "Юные друзья природы".

В планах нацпарка на текущий год - открытие в с.Объячево полноценного визит-центра, где посетители смогут смогут не только узнать о природе и обитателях охраняемой территории, но и запланировать туристическую поездку или волонтерскую командировку. Уже ведется работа по подбору и оформлению подходящего помещения.