Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сельчанин перевел аферистке 211 тыс.рублей за свидание, которое не состоялось

В Коми сельчанин перевел аферистке 211 тыс.рублей за свидание, которое не состоялось
В Коми сельчанин перевел аферистке 211 тыс.рублей за свидание, которое не состоялось
logo
В Коми сельчанин перевел аферистке 211 тыс.рублей за свидание, которое не состоялось
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Воркуты и Усть-Куломского района зарегистрировали очередные факты дистанционного мошенничества на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть полиции Усть-Куломского района обратился 30-летний житель д.Великополье, сообщив, что стал жертвой неизвестных в сети интернет. Сумма похищенных обманом денег составила 211 500 рублей.

Заявитель пояснил, что приехал в столицу Коми по личным делам и снял гостиницу. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и желая приятно провести вечер, он обратился к интернет-сайту, предлагающему услуги интимного характера, и выбрал себе даму.

В ходе беседы девушка обозначила, что для того, чтобы свидание состоялось, необходимо перевести определенную сумму денег. Таким образом, заявитель четыре раза посредством онлайн-банка перечислял деньги на указанный мошенницей счет. Общая сумма переводов составила 211 500 рублей. На утро потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Ещё одна жительница Усть-Куломского района, учительница начальных классов, доверившись телефонным мошенникам, стала обладательницей кредита в сумме 810 тысяч рублей, которые впоследствии были переведены на счета аферистов. На телефон потерпевшей поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником справочно-информационного интернет портала. В ходе диалога мужчина пояснил, что на её имя пытаются оформить кредит. Под предлогом предотвращения данной операции он убедил женщину оформить онлайн-займ и перевести деньги на указанный им счет.

Жертвами мошеннических действий стали и жители Воркуты.

Так, в ОМВД России по г.Воркуте обратилась 55-летняя жительница поселка Воргашор по факту хищения у нее крупной суммы – 250 000 рублей. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный. Незнакомец сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит и несанкционированно списать деньги. Для предотвращения незаконных операций "консультант" убедил потерпевшую перевести накопления на "безопасный счет".

Аналогичный случай произошел с пенсионером из поселка Северный. Доверившись телефонным аферистам, в надежде сохранить сбережения, он перевел мошенникам порядка 300 000 рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными! Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.