Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы поддержали участников специальной военной операции митингом

Сыктывкарцы поддержали участников специальной военной операции митингом
Сыктывкарцы поддержали участников специальной военной операции митингом
logo
Сыктывкарцы поддержали участников специальной военной операции митингом
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялся митинг в поддержку армии, которая защищает национальные интересы России на территории Украины.

По данным МВД по Республике Коми, в мероприятии приняли участие более 800 человек, включая активистов общественных движений и политических партий, трудовых коллективов и образовательных организаций.

VSHC5260.JPG

VSHC5348.jpg

Открывая митинг, глава Коми Владимир Уйба отметил, что сегодня все жители региона должны показать единство, поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, войн и конфликтов, а также выразить поддержку участникам специальной военной операции.

VSHC5154(1).jpg

VSHC5139.jpg

"Сегодня мы сражаемся за свою землю. 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял единственное правильное решение нанести удар агрессору. Все было готово для того, чтобы напасть на нашу страну, поэтому мы ударили по занесенному на нас мечу", - рассказал В.Уйба.

VSHC5196.JPG

Глава региона напомнил, что наши братья из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей сделали выбор жить в России.

"Правда на нашей стороне, поэтому мы склоняем голову перед погибшими, а тем, кто сражается, каждый из нас помогает. Сегодня мы должны трудиться в тылу и обеспечивать фронт, чтобы победить", - резюмировал глава и объявил минуту молчания по погибшим защитникам Отечества.

VSHC5316.jpg

VSHC5408.jpg

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев вспомнил о целях и задачах специальной военной операции — денацификация и демилитаризация Украины.

"В послании Федеральному собранию президент России еще раз объяснил всему миру, почему началась специальная военная операция, и что развязала боевые действия не Россия, а страны НАТО руками украинских националистов", - сообщил спикер регионального парламента.

VSHC5294.JPG

По словам С.Усачева, враги России хотят подчинить нас, уничтожить наше государство и экономику. Единый народ России не допустит этого, потому что мы воюем не за материальные ценности, а за наше будущее.

VSHC5402.JPG

Зампред Общественной палаты Коми и лидер Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина также рассказала о том, что в регионе прошла акция "Материнская посылка". В рамках мероприятия более 3 тыс. посылок с вещами первой необходимости и письмами были отправлены на фронт.

VSHC5369.JPG

Руководитель Коми регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Андрей Дозморов, выступая перед собравшимися, также напомнил о том, что сегодня вся страна должна быть солидарна с армией.

VSHC5270.JPG

"Наша армия никогда не терпела поражений, сейчас мы тоже должны победить и поддержать тех, кто находится на переднем крае защиты нашей страны", - считает А.Дозморов.

Общественник сообщил, что ветераны афганской войны и других конфликтов из Коми первыми ушли добровольцами на СВО.

VSHC5395.JPG

VSHC5258.jpg

"Активисты ветеранских организаций собирают гуманитарную помощь для наших бойцов. Лидеры усинского, ухтинского и сосногорского движений доставили гуманитарную помощь и посылки нашим солдатам. Сегодня лозунг Великой Отечественной войны "Все для фронта, все для Победы" как никогда актуален, потому что народ и армия едины, а когда мы едины, мы непобедимы", - завершил свою речь лидер Союза ветеранов Афганистана.

VSHC5413.jpg