Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены ТПП Коми стали участниками проекта "Семейные компании России" 2023 года

Члены ТПП Коми стали участниками проекта "Семейные компании России" 2023 года
Члены ТПП Коми стали участниками проекта "Семейные компании России" 2023 года
logo
Члены ТПП Коми стали участниками проекта "Семейные компании России" 2023 года
Фото предоставлено ТПП коми

Торгово-промышленная палата России назвала 132 региональные компании-членов системы ТПП страны, которые примут участие в специальном проекте "Семейные компании России" 2023 года.

По линии Торгово-промышленной палаты Коми участниками спецпроекта стали три члена республиканской палаты. Это индивидуальный предприниматель Татьяна Морозова и ее питомник садовых растений "Емвальский", компания "МедиаСнаб" предпринимателя Алексея Белых и индивидуальный предприниматель Вероника Хасанова и ее семейный бизнес в бьюти-сфере и в туризме.

Foto-so-stranizy-Veroniki-Hasanovoi-v-VK_uchastnik-proekta-Semeinye-kompanii-Rossii_leg.jpg

Проект "Семейные компании России" способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий.

Первую встречу с участниками проекта в формате видеоконференции провела инициатор проекта, вице-президент ТПП России Елена Дыбова. Она озвучила итоги отбора семейных компаний, заявки которых для участия в проекте представили региональные ТПП в декабре 2022 года, а также миссию, цели и задачи спецпроекта. Участников познакомили с активом проекта и проинформировали  о планах и мероприятиях в 2023 году.

Как отметила Елена Дыбова, в этом году в проекте представлены практически все отрасли народного хозяйства, в том числе более 50 процентов — это производственный бизнес, хорошо представлены в проекте и семейные предприятия агропромышленного сектора.

Вице-президент ТПП Коми и куратор проекта в республике Ирина Листарова отметила, что участники проекта будут включены в общероссийский реестр семейных компаний.

"Это даст им возможность размещать информацию о себе и о своей деятельности, а также упростит поиск деловых партнеров по стране. Также компаниям предоставляется возможность отметить товары собственного производства разработанным ТПП России зонтичным брендом "Семейные компании России" - специальным знаком, подтверждающим высокое качество. Также смогут принимать участие на бесплатной основе в выставках, организованных в рамках спецпроекта в  Экспоцентре в Москве на Красной Пресне", - добавила Ирина Листарова.

TPP-_1_Irina-Listarova_Tatyana-Morozova.jpg

Еще один проект, разработанный ТПП РФ в помощь семейному предпринимательству - "100 Надежд Бизнеса". Он призван содействовать в воспитании наследников семейных династий. В его рамках дети принимают участие в тренингах, мастер классах, а также других обучающих мероприятиях, которые помогут им лучше понять бизнес своих семей, включиться в него и привнести новые идеи для дальнейшего развития.

ТПП Коми насчитывает 232 члена — это компании крупного, среднего и малого бизнеса. В том числе и 19 семейных компаний, которые работают в разных отраслях экономической деятельности. Задействованы в них родители, дети, бабушки и дедушки, многие компании были основаны в начале 90-х годов прошлого века и имеют уже солидный предпринимательский возраст.

В республиканской ТПП отмечают, что сегодня важно представлять интересы семейного бизнеса со всех муниципалитетов. С этой целью в этом году при содействии администраций районов и городов будет создан реестр семейных компаний Коми. Также в планах создание Центра семейного бизнеса при ТПП Коми. Включиться в реестр семейные компании могут по собственной инициативе, консультации и вопросы по телефонам 8(8212) 206-136, 206-122, по почте [email protected]