Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поручил Правительству Коми максимально упростить процесс получения поддержки на газификацию жилья

Владимир Уйба поручил Правительству Коми максимально упростить процесс получения поддержки на газификацию жилья
Владимир Уйба поручил Правительству Коми максимально упростить процесс получения поддержки на газификацию жилья
logo
Владимир Уйба поручил Правительству Коми максимально упростить процесс получения поддержки на газификацию жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми 22 февраля провёл заседание регионального штаба по газификации населённых пунктов республики. На заседании были рассмотрены итоги работы за 2022 год и планы на ближайшую перспективу.

"Вопросы газификации домовладений являются важными и чувствительными для жителей и для власти. Это характерно не только для республики, но и для многих регионов страны. Вчера Владимир Владимирович Путин в послании к Федеральному Собранию объявил программу бесплатной газификации как приоритетную. Для физических лиц она будет действовать на постоянной основе. Также программа затронет и социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы и ФАПы. Это очень важное и крайне нужное решение для нас, которое позволит обеспечить газом большее число населённых пунктов и домовладений", - отметил Владимир Уйба.

В Коми действует Программа развития газоснабжения и газификации на 2021 – 2025 годы. В конце 2022 года в неё были внесены корректировки, которые предусматривают увеличение финансирования более чем в 1,8 раза. Это позволит построить 27 газопроводов общей протяжённостью 560,1 км, обеспечить техническое перевооружение ГРС Эжва, создать условия для газификации 7 397 домовладений и 25 котельных республики.

В 2022 году за счёт средств ПАО "Газпром" построены межпоселковые газопроводы к 7 населённым пунктам общей протяжённостью 176,6 км. Трубы подведены к селу Корткерос, деревне Визябож, посёлку Визябож, селу Додзь в Корткеросском районе, к посёлку Каджером в Печорском районе, к местечку Лемью и посёлку городского типа Седкыркещ в Сыктывкаре. Объекты будут введены в эксплуатацию в течение 2023 года после получения разрешительной документации.

Кроме того, в 2022 году переведены на потребление природного газа 3 котельные, расположенные в посёлках Чикшино и Набережный Печорского района, а также в селе Часово Сыктывдинского района. В 2023 году будут газифицированы ещё 4 котельные, расположенные в городе Инта, посёлке Парма под Усинском, посёлке Каджером в Печорском районе и посёлке Выльтыдор в Сыктывкаре.

Всего на 2023 год запланировано проектирование и строительство газопроводов общей протяжённостью 280 км. В том числе будут построены объекты для газификации котельной в Инте, начнётся строительство межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов для газификации 14 населённых пунктов Сыктывдинского и Сысольского районов, а также внутрипоселковых газопроводов в 8 населённых пунктах в Усинске, Сыктывкаре, Печорском, Сосногорском и Корткеросском районах.

Продолжена работа и по догазификации населённых пунктов региона. В 2022 году за счёт средств консолидированного бюджета завершено строительство инфраструктуры для газификации микрорайонов Ягкар, Шордор, Шордор-2, посёлка городского типа Верхняя Максаковка в Сыктывкаре. На эти цели направлено 42 млн рублей.

В ближайшее время получат техническую возможность подключиться к газораспределительной сети более 400 индивидуальных жилых домов посёлка Ягкар, ещё около 500 домовладений посёлков Шордор и Шордор – 2 получат такую возможность в течение года.

Также в 2023 году завершится строительство распределительного газопровода в городском поселении Кожва в Печорском районе, что позволит газифицировать до 300 индивидуальных жилых домов. На эти цели из консолидированного бюджета региона направлено 29 млн рублей.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона, в планы-графики догазификации внесены изменения, количество догазифицируемых домовладений увеличится на 163 единицы и составит 3476 домовладений, из них догазификация 981 индивидуального дома запланирована на 2023 год.

В Республике Коми для повышения уровня газификации предусмотрены меры поддержки отдельных категорий граждан и, как отметил Владимир Уйба, перечень таких льготных категорий шире, чем на федеральном уровне.

С 2023 года с 75 до 100 тысяч рублей увеличен размер выплаты, а также расширены направления оказания материальной помощи на работы по догазификации жилья. В 2022 году материальную помощь получили 894 гражданина на сумму почти 57,5 млн рублей.

"Руководителям муниципалитетов необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с населением. Подводить итоги будем ежемесячно, и результат будет отражаться на вашем премировании. Кроме того, необходимо устранить все бюрократические препятствия при получении льгот, механизм предоставления поддержки должен быть максимально упрощен, чтобы у людей не возникало дополнительных препятствий при газификации жилья", - сделал акцент Владимир Уйба.