Новости Республики Коми | Комиинформ

Приют для безнадзорных собак оснащен всем необходимым оборудованием и коммуникациями - Николай Такаев

Приют для безнадзорных собак оснащен всем необходимым оборудованием и коммуникациями - Николай Такаев
Приют для безнадзорных собак оснащен всем необходимым оборудованием и коммуникациями - Николай Такаев
logo

Приют для безнадзорных животных в Усинске отметил год со дня открытия.

О работе предприятия рассказал глава - руководитель администрации Усинска Николай Такаев в прямом эфире программы "Прямая линия" на телеканале "Юрган".

Учреждение было создано 26 января прошлого года. За прошедший год было приобретено оборудование для оказания ветеринарных услуг, холодильное и вентиляционное оборудование, сухой корм для собак, миски, дезинфекционные коврики, амуниция для собак, средства для отлова животных без владельцев и т.д. Также были заключены контракты на выполнение работ по прокладке трубопроводов водоснабжения и теплоснабжения.

sobaki04.jpg

С помощью соцпартнеров установлены вольеры на территории приюта. Ещё 18 приобретены на средства грантов. Благодаря спонсорской поддержке приют получил автомобиль, который используется для отлова и транспортировки животных. Установлены забор и ворота, три контейнера для мусора.

На территории приюта установили ограждение и видеонаблюдение по периметру,
организовали площадку для выгула собак. Во внутренних помещениях приюта заменили напольное и настенное покрытия на антивандальное для исключения травмирования животных.

sobaki02.jpg

Сегодня в приюте работают 14 человек. Оборудованы 37 вольеров, из которых 18 имеют выход во внутренние помещения здания приюта. Во всех вольерах имеются деревянные будки, которые обеспечены "подстилочным" материалом в виде опилок или сена. В каждом вольере содержится 4-5 особей собак, что не превышает установленной нормы. Животные содержатся как во внутренних помещениях, так и в вольерах, расположенных на улице.

Стерилизация собак производится только из числа содержащихся в приюте для животных без владельцев. На основании поступивших от жителей заявок на немотивированную агрессию собак по отношению к людям, производится отлов животных без владельцев, в том числе имеющих бирки.

sobaki01.jpg

Всего в приюте сейчас содержится 275 собак. Несмотря на достаточно большое количество животных, все они обеспечены необходимым питанием и питьевой водой.

Николай Такаев отметил, что работа по развитию приюта продолжается, а двери для посещения открыты для всех желающих. Его гостями уже стали школьники, студенты, волонтеры, неравнодушные граждане.