Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о приобретении медоборудования в Арктические районы Коми

Глава Коми рассказал о приобретении медоборудования в Арктические районы Коми
Глава Коми рассказал о приобретении медоборудования в Арктические районы Коми
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о таком механизме федеральной поддержки, как единая субсидия в сфере здравоохранения.

По его словам, механизм поддержки направлен на улучшение инфраструктуры и повышение качества жизни в арктических городах и затрагивает сферы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

"Сегодня подробно остановлюсь на сфере здравоохранения. Благодаря "Единой субсидии" в 2023 году во все арктические муниципалитеты Коми, а это Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район, поступит новое медицинское оборудование. Кроме того, в селе Трусово Усть-Цилемского района начнётся строительство модульной врачебной амбулатории. На развитие здравоохранения в Арктической зоне республики региональному Минздраву выделено из федерального бюджета около 260 миллионов рублей", - пояснил В.Уйба.

Самым крупным приобретением станет аппарат МРТ для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. С его помощью в медучреждении будут на самом высоком уровне диагностировать онкологические заболевания, исследовать состояние сосудов головного мозга. То есть аппарат позволит делать профилактику серьёзных заболеваний или выявлять их на самых ранних стадиях.

В Усинскую центральную районную больницу приобретут передвижной медицинский комплекс, включающий в себя флюорограф и маммограф.

В больнице Усть-Цильмы появится рентгеновский компьютерный томограф. С его помощью можно проводить до 400 исследований в год и выявлять онкологические, воспалительные заболевания, на более качественном уровне проводить диагностику.

В Интинской городской больнице будет крупное обновление медицинского оборудования и мебели. Будут закуплены операционные столы, медицинская мебель, аппарат ультразвуковой терапии, анализатор глюкозы и стерилизаторы. Поставку и ввод в эксплуатацию оборудования, а также возведение модульных конструкций планируется завершить в этом году.

"Материально-техническая база многих учреждений нуждается в обновлении. Благодаря "Единой субсидии" мы сможем провести частичную модернизацию объектов здравоохранения на северных территориях республики и сделать медицинскую помощь для людей, живущих в самых суровых условиях, более доступной и качественной", - подчеркнул глава Коми.

Также руководитель региона рассказал, что делает правительство Коми для развития отрасли здравоохранения по другим программам. В частности, на 2023 год запланирован большой объём работ по строительству медицинских объектов. За счёт республиканского бюджета и в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе построят 23 фельдшерско-акушерских пункта и 4 врачебные амбулатории. Для них будет закуплено более 500 единиц необходимого оборудования.

Ещё 200 единиц оборудования будет направлено по программе модернизации в центральные районные больницы.

Продолжается строительство лечебного корпуса в Усть-Цильме, которое должно завершиться в этом году. На его оснащение выделено порядка 300 миллионов рублей, а это еще более 200 единиц оборудования.

Кроме того, в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет закуплено 29 единиц оборудования на сумму более 87 миллионов рублей.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями больницы и поликлиники Коми получат 8 единиц оборудования на сумму более 77 миллионов рублей. Из них почти 50 миллионов будут направлены на обеспечение первичных отделений, что позволит эффективнее диагностировать заболевание на ранних стадиях.

По другим направлениям, таким как паллиативная помощь, развитие детского здравоохранения, реабилитация в этом году поступит ещё более 100 единиц оборудования.

Кроме обновления медицинского оборудования продолжится и закупка транспорта для городских и районных больниц республики. В 2023 году их автопарк пополнят 66 новых автомобилей. 58 автомашин уже закуплено, их должны поставить в республику до конца марта 2023 года.