Новости Республики Коми | Комиинформ

"Земский доктор" Светлана Вальбазова: "Мне всегда хочется помочь тем, кто в беде"

"Земский доктор" Светлана Вальбазова: "Мне всегда хочется помочь тем, кто в беде"
"Земский доктор" Светлана Вальбазова: "Мне всегда хочется помочь тем, кто в беде"
logo

Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям в любое время суток и при любых погодных условиях. Какой бы трудной ни была работа, для большинства сельских медиков их профессия – лучшая на свете. Так же считает и молодой фельдшер из Ижемского района Светлана Вальбазова.

Девушка родом из Архангельской области, из города Шенкурск. Светлана не понаслышке знает, что такое работа в медицине. По окончании школы девушка решила пойти по стопам родных и поступила в Сыктывкарский медицинский колледж им.Морозова.

"У меня такой характер: мне всегда хочется помочь тем, кто в беде, – пояснила Светлана. – Медицинский работник – это профессия, в которой больше всего сочувствия и сострадания".

После успешного окончания колледжа со свежими знаниями и стремлением помогать людям молодой фельдшер решила поехать в село.

В ведении Светланы Вальбазовой на данный момент – здоровье порядка 700 жителей Ижемского района. Участок работы – деревня Малое Галово и село Кельчиюр.

О коллегах Светлана рассказывает с теплотой, опытные наставники поддерживают, подсказывают и делятся советами.

Условия работы удовлетворительные, правда, девушка замечает, что очень не хватает отоскопа и измерителя глазного давления, а они являются неотъемлемыми атрибутами диспансеризации взрослого населения. А весомым плюсом является то, что до конца 2023 года в деревне Малое Галово возведут современный модульный ФАП по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения".

В обязанности Светланы входит оказание доврачебной медицинской помощи (амбулаторный прием, прием на дому, неотложная помощь, патронаж новорожденных), вакцинация, отпуск рецептов на лекарственные препараты. Также фельдшер занимается профориентацией школьников, рассказывает учащимся о своей работе.

Благодаря программе "Земский доктор" национального проекта "Здравоохранение" Светлана получила выплату в миллион рублей. Девушка делится, что полученные по программе средства были вложены в строительство дома.

"Если говорить о планах, то все просто: хочу дальше работать фельдшером и помогать людям. В будущем хотелось бы улучшить свои навыки и знания, повысить квалификацию и стать более грамотным специалистом".