Новости Республики Коми | Комиинформ

Как выглядит среднестатистический мужчина в Коми

Как выглядит среднестатистический мужчина в Коми
Как выглядит среднестатистический мужчина в Коми
logo
Как выглядит среднестатистический мужчина в Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Итоги переписи населения 2020 года позволяют составить краткую характеристику среднестатистического мужчины, проживавшего в момент переписи в республике. Это городской житель, женатый, имеющий среднее профессиональное образование и работу. Его средний возраст – почти 38 лет. 

По итогам переписи 2020 года мальчики и подростки составляли 21% от общей численности мужского населения региона. Доля мужчин в трудоспособном возрасте составила 65%, на людей старше трудоспособного возраста приходилось чуть меньше 15%. По сравнению с переписью 2010 года отмечено снижение численности мужского пола по всем перечисленным возрастным группам.

Из общего количества мужчин в возрасте 16 лет и старше 62% были женаты, но при этом только 13% из них не зарегистрировали свои отношения. Дополним, что 1/4 часть мужчин никогда не состояли в браке, а 9% успели расстаться со своими "вторыми половинками".

Мужское население республики характеризуется высокой долей имеющих среднее профессиональное образование: на 1000 мужчин высшее образование имели 169 человек, неполное высшее – 16, среднее профессиональное – 391. Среди мужчин в возрасте старше 20 лет насчитывалось 437 кандидатов наук и 106 докторов наук.

В период переписи большинство мужчин назвали себя русскими (71%), каждый пятый мужчина был коми национальности (21%), а коми языком владели 16% респондентов.

Почти каждый второй мужчина основным источником средств существования назвал доход от трудовой деятельности. Остальные обозначили, что жили на пенсию (кроме пенсии по инвалидности). Единственный источник средств к существованию имели 86% мужчин, два источника – 12%.

Три четверти мужчин – горожане. По состоянию на 1 октября 2021 года в республике проживало более 342 тыс. мужчин – это 46% от общей численности жителей региона. На тысячу мужчин приходилось 1 160 женщин. Надо отметить, что преобладание населения женского пола отмечено, начиная с 35-летнего возраста, и с возрастом увеличивается.