Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за звание лучших в чемпионате и первенствах по плаванию Республики Коми боролись 219 пловцов

В Сыктывкаре за звание лучших в чемпионате и первенствах по плаванию Республики Коми боролись 219 пловцов
В Сыктывкаре за звание лучших в чемпионате и первенствах по плаванию Республики Коми боролись 219 пловцов
logo
В Сыктывкаре за звание лучших в чемпионате и первенствах по плаванию Республики Коми боролись 219 пловцов
Фото ТПП Коми

В Сыктывкаре 17 февраля в спортивной школе по плаванию "Орбита" завершились чемпионат и первенства Республики Коми по плаванию. В соревнованиях за звание лучших спортсменов боролись воспитанники спортивных школ Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Микуня, Емвы, Ухты и Сыктывкара – всего 219 человек.

В соответствии с требованиями проведения соревнований по плаванию, состоялись чемпионат в зачет Спартакиады среди муниципалитетов Коми, первенство среди юношей и девушек в зачет юношеской Спартакиады памяти Николая Михайловича Бережного, первенство среди юниоров и юниорок.

1_Afischa.jpg

14 февраля соревнования торжественно открыли министр спорта Коми Наталья Карина, руководитель региональной Федерации плавания Юрий Колмаков и директор спортивной школы "Орбита" Артем Кирушев.

Соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию в 50-метровом бассейне, которые состоятся в Калининграде с 21 по 24 марта. В республиканских состязаниях участвовали сильнейшие пловцы, среди них 8 мастеров спорта и 31 кандидат в мастера спорта.

Na-spine_ChiP-RK_50-metrov.jpg

Удостоверение "Мастер спорта России" пловцу из Воркуты Гаврилу Захарову на церемонии открытия соревнований вручила Наталья Карина. Спортсмен занимается у тренеров Анны Дубасене, Галины Кузьменко и Дмитрия Трапезникова.

Чемпионат и первенства Коми выявили лучших пловцов. Руководитель Федерации плавания Коми Юрий Колмаков от себя лично вручил им ценные подарки. Это Дарья Лазовская (тренеры Виктория Оленберг, Олег Саунин), Артем Эсаулов (тренеры Ольга Глухова, Галина Хоменко, Светлана Баскакова), Екатерина Сибирко (тренеры Дмитрий Трапезников и Ольга Шелудько), Захар Гаврилов, Алексей Власенко (тренер Валентина Подрезова).

2_Ekaterina-Sibirko_Yu.Kolmakov_vruchenie-zennyh-podarkov.jpg

Руководитель региональной Федерации плавания сообщил, что это новые имена в плавании, которое является одним из базовых видов спорта в Коми.

"В свое время большой вклад в развитие спорта, в том числе плавания, в республике внес Николай Михайлович Бережной, который ранее был министром спорта Коми. Символично, что в память о нем организаторы* соревнований провели первенство по плаванию среди юношей и девушек в зачет Спартакиады", - добавил Юрий Колмаков.

Норматив кандидатов в Мастера спорта выполнили Иван Трунов ("Орбита", Сыктывкар, тренер Валентина Подрезова), Павел Иевлев ("Аквалидер", Сыктывкар, тренеры Виктория Оленберг, Олег Саунин), Виктория Рожицына ("Аквалидер", Сыктывкар, Леонид Комаров, Олег Раков).

В командном зачете в чемпионате лидерами стали Сыктывкар (I место), Воркута (II место), Усинск (III место), в первенстве среди юношей и девушек – Сыктывкар (I место), Воркута (II место), Ухта (III место), в первенстве среди юниоров и юниорок — Сыктывкар (I место), Воркута (II место), Усинск (III место).

Obschee-foto-po-itogam-sorevnovanii.jpg

Подводя итоги чемпионата и первенств по плаванию руководитель Федерации плавания Коми отметил, что в настоящее время в республике происходит смена поколений в плавании. В историю российского спорта навсегда вписаны имена Владимира Косинского, Аркадия Вятчанина, Виктора Полякова и других пловцов, которые достойно представляли Коми и страну на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

"Ушла целая плеяда ярких звезд, но теперь загораются новые звездочки. К сожалению, сегодня плавание снизило свои позиции, как одного из лидеров республиканского спорта. Причины здесь объективные и субъективные. Но, мы как люди неравнодушные и заинтересованные в развитии плавания, как в республике, так и в целом в муниципалитетах, продолжаем продвигать этот вид спорта. Квалификация наших тренеров в бассейнах городов республики не вызывает сомнений. Есть трудности, но мы вместе их преодолеем, так как путь осилит идущий", - резюмировал Юрий Колмаков.

*** Организаторы чемпионата и первенств РК по плаванию (50 метров): Министерство физической культуры и спорта Республики Коми; ГАУ РК "ЦСПСК"; Федерация плавания Республики Коми; ГАУ РК "Спортивная школа по плаванию "Орбита"