Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле почтили память воинов-интернационалистов

В Вуктыле почтили память воинов-интернационалистов
В Вуктыле почтили память воинов-интернационалистов
logo
В Вуктыле почтили память воинов-интернационалистов
Фото администрации Вуктыла

В Вуктыле прошел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Открыла череду событий презентация Российского движения детей и молодежи "Движение первых". 17 февраля в средней школе №1 г. Вуктыла Андрей Безносиков —председатель регионального отделения РДДМ "Движение первых" рассказал о нем. Это новое молодежное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года. В городских школах открыты первичные отделения. 27 учащихся средних школ города, сел Дутово и Подчерье торжественно приняты в ряды РДДМ. Еще 25 учащихся средних школ № 1 г. Вуктыл и с. Дутово были приняты в ряды ЮНАРМИИ.

CHt5Dwxr89c.jpg

Следующим значимым мероприятием стало открытие парты Героя. В средней школе № 2 им. Г.В. Кравченко открыта парта Героя, на которой размещены фотографии выпускника школы, воина — интернационалиста Геннадия Викторовича Кравченко, геройски погибшего во время исполнения воинского долга в Афганистане, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в общественной жизни класса, школы.

XuDGYjJ8a0o.jpg

18 февраля Россия отметила важнейшую дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена ко Дню вывода советских войск из Афганистана. В память об этих событиях возле памятного монумента погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах, расположенного во дворе средней школы № 2 им. Г.В. Кравченко, состоялся торжественный митинг, на который собрались юнармейские отряды, воины — интернационалисты — ветераны афганской войны, обучающиеся школы, педагоги, гости II республиканского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Эхо афганской войны". Отдавая дань памяти всем погибшим в Афганистане, других локальных конфликтах, присутствующие возложили цветы к памятному монументу.

7yHsNDlDsq4.jpg

Кульминацией насыщенной программы стал финал II республиканского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Эхо афганской войны". В мероприятии приняли участие 319 участников из 48 образовательных организаций республики.

DzBjBfJmbYg.jpg

На финал были приглашены участники, прошедшие отборочный этап конкурса в номинациях "Вокальное творчество" и "Художественное слово". На сцене клубно-спортивного комплекса демонстрировали таланты вуктыльские школьники и представители 8 образовательных организаций из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Воркуты, Княжпогостского и Прилузского районов. Выступления участников, которые не смогли приехать, демонстрировались на экране в видео формате.

faxFghgZmFs.jpg

Все участники получили подарки: блокнот и ручку с тематикой конкурса-фестиваля, диплом и сертификаты Министерства образования и науки Республики Коми, а победители еще и памятные сувениры с эмблемой конкурса-фестиваля, которую разработала Юлия Кочканьян, а изготовили обучающиеся ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум". Благодарственные письма администрации Вуктыла вручены и направлены руководителям образовательных организаций- участников конкурса - фестиваля.

n7Ct3qrYyhU.jpg

G94gDiffisQ.jpg