Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за сутки на пожарах погибли два человека

В Коми за сутки на пожарах погибли два человека
В Коми за сутки на пожарах погибли два человека
logo

О четырех пожарах, произошедших за сутки на территории республики, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. Два из них унесли жизни людей.

20 февраля в 09:31 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля по улице Братьев Покровских в с. Пезмег. Пожарный расчет прибыл к месту вызова в течение 3 минут. В 09:38 пожар был ликвидирован. В результате пожара поврежден легковой автомобиль. Пострадавших людей нет.

Предварительная причина пожара – неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

В 13:51 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в бане по улице Красноборская в п. В. Максаковка. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 6 минут. В 14:45 пожар был ликвидирован. В результате пожара повреждена баня на площади 8 м2. Пострадавших людей нет.

В тушении пожара были задействованы 10 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В 18:00 в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: п. Ярега, ул. Нефтяников, д.2. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. На момент прибытия первого пожарного расчета из дома самостоятельно эвакуировались 15 человек. Один человек спасен звеном газодымозащитной службы. Обнаруженный в ходе тушения пожара мужчина 1956 г.р. был передан бригаде скорой медицинской помощи, впоследствии констатировавшей его смерть. В 18:25 пожар был ликвидирован. В результате пожара повреждена квартира на площади 5 м2.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В 16:41 в пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании в жилом доме по улице Мичурина в с. Выльгорт. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 9 минут. На момент прибытия первого пожарного расчета из дома самостоятельно эвакуировались 3 человека. При пожаре женщина 1974 г.р. получила травмы. В 19:59 объявлена ликвидация пожара. В результате пожара поврежден дом на площади 100 м2.

В тушении пожара были задействованы 28 огнеборцев и 5 единиц техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

21 февраля в 00:22 в пожарно-спасательную службу Троицко-Печорского района поступило сообщение о возгорании в квартире жилого дома по адресу: п. Мылва, переулок Боровой, д.1. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. На момент прибытия первого пожарного расчета кровля дома была охвачена огнем. Из дома самостоятельно эвакуировались 20 человек. В ходе тушения пожара был обнаружен погибший мужчина 1945 г.р. В 05:13 пожар был локализован на площади 300 м2. В 05:26 открытое горение
ликвидировано.

В тушении пожара задействованы 20 огнеборцев и 8 единиц техники. Причина пожара устанавливается дознавателями Госпожнадзора.

Уважаемые жители и гости Республики Коми! В целях предотвращения возникновения пожаров, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые отопительные электроприборы.

Не перегружайте электропроводку, используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе.

Помните, что курение в постели опасно, особенно в нетрезвом состоянии. Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения.

Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".