Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Минобрнауки Коми рассказала о своих наставниках

Руководитель Минобрнауки Коми рассказала о своих наставниках
Руководитель Минобрнауки Коми рассказала о своих наставниках
logo

В рамках акции #УчитьВдохновлятьРазвивать, приуроченной к Году педагога и наставника, и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова рассказала в соцсетях о своих наставниках.

"Я счастливый человек, моими наставниками были и остаются мои родители. Я родилась в семье учителей. Мама, Екатерина Семёновна, — учитель физики. Папа, Владимир Петрович, – учитель физкультуры и педагог-организатор ОБЖ. От мамы мне передалось понимание профессии, полная самоотдача в работе, твердость в своих мыслях и поступках. Мама научила меня доводить дело до конца, добиваться результата, при этом быть последовательной в своих действиях. От папы в профессии я взяла умение находить подход к людям, договариваться, искать компромиссы, уважать точку зрения другого человека и помогать тем, кто в этом нуждается", - отметила Наталья Якимова в своём посте.

1.jpg

По завершении школы Наталья Якимова пошла в Коми государственный педагогический институт на факультет иностранных языков и окончила его дипломированным учителем.

2.jpg

"После выпуска работала учителем в школе, которой руководила мама. Она уже тогда была директором, 20 лет возглавляла школу в Эжвинском районе. Вот так первые шаги в качестве учителя я сделала при наставничестве самых родных и любимых моих людей. Папа и мама (а она продолжает учить детей уже 47 год) сейчас также меня наставляют и сопровождают в профессии, с ними я могу поделиться радостными событиями и переживаниями", - подчеркнула и.о. министра образования и науки Республики Коми.

3.jpg

Свой рассказ о наставниках Наталья Якимова завершила тёплыми словами благодарности:

"Я бы не состоялась в профессии, если бы родители не верили, не поддерживали и не помогали. Спасибо им за то, что учили, вдохновляли, развивали! Желаю каждому чувствовать такую опору в семье!"

4.jpg

Вы также сможете принять участие во Всероссийской акции, рассказав о своих наставниках.

Для этого нужно: выбирать тему и опубликовать пост на личной странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами: #УчитьВдохновлятьРазвивать2023; #Коми; #ГПН_2023; #ГодПедагогаНаставника. Это может быть видеозапись или текст с фотографиями. Важно обозначить мысль, что дали вам в становлении учителя, педагоги, тренеры и наставники. Можно взять такие темы, как: "Наставник/педагог – это…"; "Благодаря наставнику/педагогу"; "Как я стал наставником/педагогом".

Организатор акции – Министерство просвещения Российской Федерации. Срок участия: до ноября 2023 года.

akcija_uvr.jpg