Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле открыли классы шитья и моделирования одежды

При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле открыли классы шитья и моделирования одежды
При поддержке ЛУКОЙЛа в Вуктыле открыли классы шитья и моделирования одежды
logo

Воспитанники местной художественной школы осваивают технологии создания современной одежды с принтами в национальном стиле, а 30-летний юбилей учреждения отметили дефиле этнокостюмов.

В Вуктыльской художественной школе на средства гранта нефтяников оборудовали классы шитья и моделирования. Новая мастерская позволила организовать обучение по предпрофессиональному художественному направлению.

О том, как проект школы стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ", "Комиинформу" рассказала директор учреждения Алевтина Сурганова.

6.jpg

По словам А.Сургановой, идея создания национальных костюмов пришла в ходе подготовки школы к участию в мероприятиях к столетию Республики Коми. Шили своими силами, и работа оказалась настолько интересной, что родился проект "Вурсян ем". Реализовать его решили в рамках программы по декоративно-прикладному искусству.

Проект получил поддержку нефтяников. Средства гранта направили на приобретение оборудования и швейного инвентаря, мебели для учебной мастерской. В классе появились манекены, швейные машины, парогенераторы, утюги, примерочная кабинка и многое другое.

Это уже третья идея школы, отмеченная грантом ЛУКОЙЛа. Ранее здесь реализовали проект "Морошка" – приобрели печку, сушильный шкаф, глину и другие расходные материалы для юных скульпторов. В 2021-м году воспитанники Вуктыльской художественной школы открыли для себя удивительный мир йоги с элементами арт-терапии.

8.jpg

Получив третий грант, учителя и воспитанники приступили к активной работе и подготовке к 30-летнему юбилею школы, который она отметила в начале февраля. К празднику организовали концерт и показ работ, выполненных на новом швейном оборудовании. Воспитанники художественной школы продемонстрировали наряды в стиле этно, где использовали традиционные мотивы в вышивке. Также зрители смогли полюбоваться коллекцией современной одежды "В ритме города". Худи, брюки, шорты, платья – все это создано руками юных вуктыльцев.

"На новом оборудовании можно сшить абсолютно все, – отметила А.Сурганова. – У нас есть пресс для вбивания люверсов, мы закупили очень много тканей, ниток, акриловых красок для одежды. Это направление работы оказалось очень востребовано среди детей. На занятия по шитью пришли даже мальчишки. Теперь у всех детей есть по модной сумке с вышивкой по собственному дизайну. А это эксклюзивная вещь".

14.jpg

Итоги проекта "Вурсян ем" подведут в апреле. Но уже сейчас ясно, что выпускники Вуктыльской художественной школы получают полезные навыки по шитью, которые им обязательно пригодятся в будущем.