Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась масленичная неделя

В Коми началась масленичная неделя
В Коми началась масленичная неделя
logo
В Коми началась масленичная неделя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми отмечают масленичную неделю. Масленица — народный праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают целую неделю. В 2023 году Масленицу празднуют с 20 по 26 февраля.

Первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. В 2023-м она выпадает на 20, 21 и 22 февраля. Остальные дни масленичной недели (с четверга по воскресенье) — это Широкая Масленица, которая пройдет с 23 по 26 февраля.

Основные гуляния и кульминация праздника наступает в последний день Масленицы — 26 февраля. В православии это также Прощеное воскресенье. Сразу же после Масленицы, в понедельник, 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост.

Главным атрибутом Масленицы были блины – символ солнца, который дарует людям свет и тепло. Первый блин обычно предназначался умершим родственникам. Его откладывали или отдавали нищим.

Каждый день масленичной недели имеет свои традиции. 

Понедельник — встреча. 20 февраля. В первый день Узкой Масленицы начинали печь блины,  сваты ходили в гости друг к другу. В деревнях строили горки и снежные городки.

Вторник — заигрыши. 21 февраля. Парни и девушки вместе катались с горок, ходили в гости на блины. В этот день было принято устраивать смотрины невестам.

Среда — лакомки. 22 февраля. Зять с гостями приходил на блины к теще. Женщина готовила угощение, чтобы мужчина хорошо обращался с ее дочерью.

Четверг — разгуляй. 23 февраля. Первый день Широкой Масленицы. Вся работа прекращается, и начинаются гуляния: катания на санях, кулачные бои, прыжки через огонь. Девушки и женщины водили хороводы, пели песни. В некоторых селениях дети колядовали, в ответ им дарили блины и сладости.

Пятница — тещины вечерки. 24 февраля. Теща с подругами приходит на блины и угощение к зятю.

Суббота — золовкины посиделки. 25 февраля. Невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно золовок (сестер мужа). Золовке полагается подарить небольшой подарок.

Воскресение — проводы Масленицы. 26 февраля. Главный день народных гуляний завершается сжиганием чучела. Также поминали умерших родных и ходили на кладбища. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника топили в проруби или сжигали чучело Масленицы, а пепел рассыпали по полям. В костер бросали ненужные, старые вещи и обувь, чтобы очистить жизнь от тревог и бед и впустить в нее все только новое и хорошее. Прощание с Масленицей завершалось в Чистый понедельник, когда было принято ходить в баню, чтобы очиститься от всех грехов.

К слову, в минувшем году широкие гуляния были отменены из-за сложной эпидситуации. В этом году подготовка к праздничным гуляниям ведется. В каком формате они пройдут, станет известно позднее.