Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсуждали, как привлечь молодые кадры в сельскую местность

В Коми обсуждали, как привлечь молодые кадры в сельскую местность
В Коми обсуждали, как привлечь молодые кадры в сельскую местность
logo
В Коми обсуждали, как привлечь молодые кадры в сельскую местность
Фото rkomi.ru

Заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва приняла участие в работе круглого стола "Кадры для села", который состоялся в Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н.В. Оплеснина.

Участники встречи высказали предложения о том, как привлечь молодые кадры на предприятия сельского хозяйства и помочь закрепиться в селе выпускникам техникума.

89.JPG

Обсудить этот вопрос собрались заинтересованные стороны: представители техникума, министерств сельского хозяйства, образования, труда, занятости и социальной защиты, руководители районов и сельхозпредприятий, депутаты Госсовета республики.

Ценным опытом поделилась директор техникума Светлана Савинова. Уже не первый год старшеклассники Выльгорта получают здесь профессии слесаря по ремонту автомобилей, повара, секретаря-администратора. В 2022 году треть этих ребят после школы поступили в техникум, теперь осваивают сельскохозяйственные профессии. Подобная практика подготовки к работе на сельхозпредприятиях есть и в школе Усть-Куломского района – об этом рассказал руководитель районной администрации Сергей Рубан.

93.JPG

Среди предложений, которые прозвучали на встрече – увеличение "подъемных" молодым специалистам сельскохозяйственной отрасли, доплаты молодым специалистам в первые годы работы, целевое обучение и переобучение кадров в сотрудничестве с работодателями, субсидии по ипотечным кредитам для сельских специалистов.

"Практика показывает: молодые специалисты едут в те районы, где руководители и работодатели заинтересованы в рабочих руках, активно сотрудничают с Коми республиканским агропромышленным техникумом, мотивируют ребят работать на земле. Кроме обучения вчерашних школьников техникум дает возможность повысить квалификацию специалистам сельского хозяйства, получить дополнительную специальность. Для работодателей это хорошая возможность обучить сотрудников и закрепить их на производстве", – отметила Лариса Карачёва.

99.JPG

Как прозвучало на встрече, на предприятиях АПК в Коми сегодня особо востребованы ветеринары, зоотехники, агрономы, технологи по переработке продукции, механики. Такие специалисты и в будущем не останутся без работы, благо, Коми республиканский агропромышленный техникум располагает современной базой для их подготовки.

***Коми республиканский агропромышленный техникум решает стратегическую задачу по подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Республики Коми.

Техникум реализует 19 специальностей и профессий. За вековую историю выпущено более 70 тыс. специалистов и рабочих кадров. Среди них – известные в республике и за её пределами ветеринарные фельдшеры, техники-механики, специалисты, технологи, овощеводы, полеводы, цветоводы, техники-землеустроители, слесари, юристы, бухгалтеры, повара- кондитеры, трактористы-машинисты, водители автомобиля, мастера-наладчики и другие.