Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте стартовало онлайн-голосование по отбору территорий для благоустройства в 2024 году

В Инте стартовало онлайн-голосование по отбору территорий для благоустройства в 2024 году
В Инте стартовало онлайн-голосование по отбору территорий для благоустройства в 2024 году
logo

В Инте стартовало общественное онлайн-голосование по отбору территорий благоустройства на 2024, которые войдут в короткий список федерального голосования.

До 12 марта у интинцев есть возможность выбрать одно из 17 общественных пространств, внесенных в перечень проекта "Формирование комфортной городской среды".

В прошлом году в Инте благоустроили две дворовые территории - по улицам Мира, 33 и Воркутинская, 12. Также было проведено асфальтирование части тротуаров по ул. Куратова. В этом году по выбору интинцев будут благоустроены пространства между школой №8 и магазином "Адак". За эту территорию горожане отдали наибольшее число голосов.

"Тротуар здесь будет благоустроен печатным бетоном, установлено уличное освещение и скамейки. Подрядчик определен, это предприниматель из Печоры, где эти технологии используются на протяжении уже нескольких лет", - рассказал первый заместитель руководителя администрации Инты Григорий Николаев.

Общественное обсуждение по выбору территории на 2024 год будет проходить на портале Госуслуги (для этого необходимо иметь подтверждённую учетную запись.) Проголосовать также можно на официальном сайте администрации Инты, где размещен виджет "Мой выбор, Мое будущее" на боковой панели "Обсуждение, опросы и оценки".

Голосование будет проходить в несколько этапов, первый завершится 12 марта.

"В рамках этой программы из 17 территорий мы выберем несколько, затем на следующем этапе выберем одну территорию, которая будет подлежать благоустройству в 2024 году", - пояснил Г. Николаев.

По его словам, в перечень общественных территорий вошли площади, популярные у интинцев площадки для отдыха, а также тротуары в различных частях города и территории между многоквартирными домами.

"Перечень территория для благоустройства ежегодно пополняется при активном участии граждан. Сегодня в нашем перечне - тротуары по улице Мира с обеих сторон, по улицам Куратова, Горького, площадь Ленина, территории вокруг водонапорной башни, администрации Инты, улица Кирова, площадка у Детского мира по ул. Куратова, 50а и другое", - уточнил первый заместитель руководителя администрации Инты.

Парки, скверы, тротуары, заезды, площади - все это можно благоустроить с помощью федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Каждый интинец может сам решить, за какую территорию отдать свой голос. Нужно только проявить активность и принять участие в онлайн-голосовании.