Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выделят почти 700 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ

Коми выделят почти 700 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ
Коми выделят почти 700 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ
logo
Коми выделят почти 700 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республике Коми выделят почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ. Об этом сообщил Глава Республики Коми Владимир Уйба в своем аккаунте в Telegram.

Решение было озвучено сегодня на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

"Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысяч км сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 млрд рублей", – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Республика Коми направит средства на реализацию Региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры Республики Коми на 2023 – 2027 годы, в которую включено 21 мероприятие, из них 10 в сфере водоснабжения, 11 – в сфере теплоснабжения. Общий объем финансового обеспечения региональной программы – почти 1,16 миллиарда рублей, из них более половины средств, 694 миллиона, будут выделены из федерального центра.

"Благодарю Правительство России и лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина за поддержку, которую получила Республика Коми. Это, в том числе, результат большой совместной и продуктивной работы Правительства республики и муниципалитетов", - отметил Владимир Уйба.

Региональной программой предусмотрено строительство станции водоподготовки на головных водозаборных сооружениях г. Инта (срок реализации проекта - 2023-2024 годы).

Также будут реализованы 20 мероприятий капитального ремонта сетей теплоснабжения, водоснабжения в Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском, Сысольском районах, включенных в Региональную программу.

Реализация мероприятий Региональной программы позволит:

•  увеличить численность населения Республики Коми, для которого улучшается качество предоставляемых коммунальных услуг на 3 195 человек

•  увеличить протяженность замены инженерных сетей на 25 км

•  снизить аварийность коммунальной инфраструктуры на 11,6 %