Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматель из Лэзыма рассказал, в чем плюсы строительства жилья из МХМ панелей

Предприниматель из Лэзыма рассказал, в чем плюсы строительства жилья из МХМ панелей
Предприниматель из Лэзыма рассказал, в чем плюсы строительства жилья из МХМ панелей
logo
Предприниматель из Лэзыма рассказал, в чем плюсы строительства жилья из МХМ панелей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутат сельского поселения Лэзым, индивидуальный предприниматель в сфере производства стройматериалов Владислав Прокушев полностью поддерживает инициативу главы Коми Владимира Уйба по использованию технологии деревянного домостроения из МХМ панелей для переселения из ветхого и аварийного жилья.

В.Прокушев, являясь индивидуальным предпринимателем в сфере производства стройматериалов, непонаслышке знает о преимуществах строительства домов по предложенной технологии. Депутат выделил пять основных плюсов деревянной многослойной конструкции, изготовленной на специализированном оборудовании.

Во-первых, В.Прокушев выделил экологическую безопасность для жильцов, так как панели производятся из натуральных и безопасных материалов - дерева и алюминия. По его словам, такая постройка прекрасно подойдет для семей, где есть аллергики. Во-вторых, дома из МХМ панелей теплоэффективны.

"Панели МХМ, по сути, спрессованные доски, то есть подставляют собой монолитное дерево. Благодаря этому стены дома прекрасно сохраняют тепло, а здание быстро нагревается и медленно остывает. Это позволит хозяевам в значительной степени экономить на коммунальных платежах, а также на отопительных материалах", - прокомментировал В.Прокушев.

CBOwp1UoZWfFilgtkm1UGqqp3lWaUSI7nxUtXAsNt9lOXRkdoenXXODgZPS_bGq1P-3B7DjPKiymZ9lkUmpPdo7j.jpg

Еще один плюс, который отметил индивидуальной предприниматель, комфортность проживания.

"Панели разработаны таким образом, что воздух свободно циркулирует, что обеспечивает хороший воздухообмен со средой. Именно поэтому в таких домах всегда легко дышится, крепко спится и не болит голова", - добавил депутат.

Завершающими преимуществами в выборе строительства усовершенствованного деревянного домостроения стали быстрота производства и экономия. В.Прокушев отметил, что дома из МХМ не дают усадки: панели сделаны из высушенной древесины, поэтому есть возможность заказать дом сразу под ключ и в минимальные сроки. Также благодаря небольшому весу домокомплекта из МХМ у строения значительная экономия на фундаменте.

"Несмотря на то, что многие считают, что дома из панелей не отличаются прочностью, МХМ полностью опровергает эти утверждения. Производство плит происходит по особой технологии.
Недорогие деревянные дома - это, пожалуй, один из самых весомых плюсов в пользу МХМ. Ведь готовая постройка по такой технологии значительно дешевле аналогичному по проекту дому из того же кирпича или бруса", - подытожил В.Прокушев.