Новости Республики Коми | Комиинформ

"Десант 2023-2024": главным акцентом встречи в Усть-Цильме стало обсуждение способов реализации гражданских инициатив

"Десант 2023-2024": главным акцентом встречи в Усть-Цильме стало обсуждение способов реализации гражданских инициатив
"Десант 2023-2024": главным акцентом встречи в Усть-Цильме стало обсуждение способов реализации гражданских инициатив
logo

14 февраля в Усть-Цильме в рамках образовательно-мобилизационного проекта "Десант 2023-2024" состоялся семинар о возможностях развития территорий через проектную деятельность.

Организаторами очередного "десанта" выступили Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми и Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Глава муниципального района "Усть-Цилемский" Николай Канев поприветствовал участников семинара и пожелал плодотворной работы.

DSC_2499.jpg

Было отмечено, что Усть-Цилемский район активно участвует в региональном проекте инициативного бюджетирования "Народный бюджет". За последние три года в районе реализовано 82 народных проекта. В 2023 году будут реализованы 28 народных проектов.

Но вместе с тем, констатировали участники семинара, развитие гражданских инициатив не нашло отражение в создании ТОСов, НКО в районе. В связи с этим на мероприятие по обсуждению способов реализации гражданских инициатив были приглашены наиболее активные граждане, желающие внести свой вклад в развитие родного района.

Консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Анастасия Морозова ознакомила участников мероприятия с практиками инициативного бюджетирования в Коми, раскрыла особенности участия в проекте "Народный бюджет", ознакомила с основными направлениями в области инициативных проектов и народных инициатив.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов проинформировал о деятельности ТОСов на примере ТОСов, созданных в других районах республики, о возможностях участия в различных грантовых конкурсах. Рассказал о развитии института старост в Коми, о роли старост в развитии местного самоуправления.

DSC_2532.jpg

Также Юрий Болобонов вручил старосте деревни Гарево Расулю Фаррахову благодарственное письмо Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" за вклад в развитие гражданского общества и успешную работу по развитию института старост в Республике Коми и нагрудный знак сельского старосты.

ZfDHxrosAjs.jpg

Участники встречи пришли к пониманию о необходимости участия в проектной деятельности как реальной возможности привлечения финансовых средств для решения вопросов местного значения.