Новости Республики Коми | Комиинформ

Мужество и героизм не имеют срока давности: в Сыктывкаре вспомнили о военнослужащих, погибших за пределами Родины

Мужество и героизм не имеют срока давности: в Сыктывкаре вспомнили о военнослужащих, погибших за пределами Родины
Мужество и героизм не имеют срока давности: в Сыктывкаре вспомнили о военнослужащих, погибших за пределами Родины
logo
Мужество и героизм не имеют срока давности: в Сыктывкаре вспомнили о военнослужащих, погибших за пределами Родины
Фото Владимира Шешкунаса

В жизни есть события, значение которых не тускнеет с течением времени, события, которые всегда будут болью и памятью многих поколений. 34 года назад 15 февраля стал днем вывода советских войск из Афганистана. 

15 февраля в Сыктывкаре состоялся митинг в память о тех, кто не вернулся домой, исполняя долг за пределами Родины.

9 лет 1 месяц и 18 дней длилась Афганская война, ставшая самой кровопролитной со времен Великой Отечественной. Через Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 получили звание герой Советского союза, свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле.

VSH09657.jpeg

15 февраля объявлен в стране Днем памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В это день чтят память тех, кто причастен к героическим и трагическим войнам конца ХХ начала ХХI столетия.

VSH09665.jpeg

VSH09680.jpeg

VSH09716.jpeg

Руководитель администрации главы Коми Дмитрий Самоваров напомнил, что здесь собрались люди, которые хотят высказать свое глубочайшее уважение российским военнослужащим.

"Сейчас эти люди снова на передовой - они участвуют в СВО и защищают независимость России. Как деды и прадеды, ведут бой с фашизмом. Это священный бой, и победа будет за нами, - сказал Д.Самоваров. - Я выражаю боевому братству республики самое искреннее уважение за вашу самоотдачу, за активную жизненную позицию, за работу по патриотическому воспитанию. Нашей молодежи есть на кого ровняться".

VSH09692.jpeg

VSH09701.jpeg

VSH09724.jpeg

VSH09738.jpeg

Со времен Второй мировой войны в боевых действиях за рубежом приняли участие более 1,5 млн советских и российских солдат и офицеров. Эти войны и конфликты затронули судьбы тысяч людей. Более 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. 

Память о тех, кто прошел дорогами войны и не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, Отечество и честь были главными понятиями в жизни, остается в сердцах россиян частицей гордости. Болью невыплаканной материнской любви, болью отцовской скорби, болью недолюбивших вдов и невест, болью светлой памяти друзей, болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки, болью неродившихся детей озаряются их имена. Мужество и  героизм не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения.

Сегодня россияне гордятся тем, что на страже государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, отметил Д.Самоваров.

VSH09758.jpeg

VSH09760.jpeg

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев напомнил, что 34 года назад последний солдат вышел с территории Афганистана. В течение 10 лет СССР помогал установить мир в дружественной тогда стране. Из Коми туда уехали около 4 тысяч земляков, 82 не вернулись на Родину. 

"К сожалению, сегодняшний мир демонстрирует, что такие конфликты, такие войны неизбежны. История и причины однотипны. Мировой империализм ищет повод для конфликтов, чтобы нажиться на них, обогатиться, - рассказал С.Усачев. - Более 30 конфликтов после Второй мировой войны были спровоцированы в разных странах и точках мира. Наши войны принимали участие в этих конфликтов на стороне добра. Они понимали, что если этого не сделать, война придет к нам. Так было всегда и так случилось сейчас при назначении СВО на территории Украины. Мировой империализм во главе с англосаксами вынашивает простые идеи захвата власти под видом борьбы за демократию во всем мире. Единственная страна, которая жестко противостоит этому - Россия".

С.Усачев напомнил, что в последнее время конфликты пытались спровоцировать вокруг РФ: Грузия, Осетинский конфликт, Белоруссия, Казахстан, страны средней Азии, конфликт между Азербайджаном и Арменией - это попытки расшатать нашу Россию и создать здесь хаос. 

VSH09807.jpeg

VSH09809.jpeg

VSH09816.jpeg

VSH09821.jpeg

VSH09833.jpeg

VSH09850.jpeg

VSH09648.jpeg

"24 февраля Владимир Путин принял единственное верное решение - начать СВО, понимая, что через несколько дней ее бы начал противник и уже бы пришел на нашу территорию, - сказал С.Усачев. - Цели СВО просты - мы не могли больше мириться с тем, что наших граждан убивают на территории их исконного проживания. Мы не могли мириться с тем, что нацизм и фашизм снова поднимает голову. Мы видим, что однополярный мир, который хотят создать англосаксы, ущемляет права народов и стран по всему миру".

Миллионы соотечественников прошли через горнило локальных войн - и военные и гражданские, офицеры разведки, учителя и врачи агрономы архитекторы геологи связисты, строители.

VSH09782.jpeg

"Мы учимся на примере вас, ветеранов боевых действий. Мы учим нашу молодежь, чтобы они были такие же патриотично настроенные, также могли встать в нужный момент и пойти на защиту родины. Спасибо вам большое за то, что участвуете в этих мероприятиях и своим примером, своими рассказами показываете, как нужно любить свою родину. Низкий вам поклон. Честь вам и слава", - завершил торжественный митинг глава Сыктывкара Владимир Голдин. 

VSH09837.jpeg

VSH09841.jpeg

  Ключевые слова: митинг, память, афганистан