Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканская олимпиада по химии в Ухте набирает популярность

Республиканская олимпиада по химии в Ухте набирает популярность
Республиканская олимпиада по химии в Ухте набирает популярность
logo
Республиканская олимпиада по химии в Ухте набирает популярность
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

Ухта уже в седьмой раз принимает республиканскую олимпиаду по химии, организованную по инициативе и при поддержке компании ЛУКОЙЛ. Если в первом интеллектуальном испытании в 2017 году участвовали 36 старшеклассников и выпускников СПО, то сейчас количество конкурсантов выросло почти в два раза.

A9204969.jpg

На олимпиаду 2023 года поступило 70 заявок. Проверить свои знания решили 47 девочек и 23 мальчика из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Вуктыла, Троицко-Печорска, с. Нившера Корткеросского района и д. Бакур Ижемского района.

A9204687.jpg

Торжественное открытие состоялось сегодня, 14 февраля. Его посетила и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова. Она пожелала удачи участникам и поблагодарила организаторов.

A9204684.jpg

"Важно, что соорганизатором предметной олимпиады для школьников является крупное промышленное предприятие. Это говорит о его долгосрочном планировании, заинтересованности и непосредственном участии в подготовке будущих кадров. При этом сами ребята, участники олимпиады, могут не только проверить своё знание химии, но и, по большому счёту, начать свой профессиональный путь", - отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

A9204697.jpg

Также на открытии было отмечено, что эта олимпиада проходит в Год педагога и наставника в России, что придает ей особую значимость.

A9204545.jpg

"Такое масштабное для региона событие было бы немыслимо без поддержки республиканских властей, за что им большое спасибо, - в свою очередь отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Дмитрий Пиджаков. - Могу с гордостью сообщить, что шесть участников олимпиады уже работают на предприятии и столько же проходят обучение по направлению от компании".

A9204831.jpg

Он поблагодарил учителей за подготовку участников и сообщил, что победителям и призёрам олимпиады в этом году будет предложено поступление в коммерческие группы Пермского национального исследовательского политехнического университета по двум специальностям. Это Нефтегазовое дело – бакалавриат сроком обучения 4 года. И магистратура Нефтегазовая техника и технологии по специализации "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" (горный инженер) сроком обучения 5,5 лет.

A9204900.jpg

A9204725.jpg

A9204606.jpg

Всего за время проведения олимпиады высшее образование за счет ЛУКОЙЛа получили 11 человек.