Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах

В Коми обсудили безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах
В Коми обсудили безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах
logo
В Коми обсудили безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми обсудили безопасность использования газового оборудования в
многоквартирных домах. Заседание постоянной комиссии Госсовета по вопросам ЖКХ состоялось 14 февраля.

По информации и.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми Ольги Микушевой, 89% домов в республике имеют договоры на обслуживание газового оборудования, 11% домов не обслуживаются, и это недопустимо. Ведомство принимает меры по сокращению количества таких объектов. В течение нескольких лет наблюдается положительная динамика. Доходит до того, что лишаются лицензий управляющие компании. Муниципалитетам рекомендовано определиться с управлением домов, которые подключены к газу.

По ее словам, 96% собственников квартир имеют договоры с обслуживающей организацией, но есть и злостные нарушители требований безопасности.

В 2022 году четыре УК получили предостережения о недопустимости нарушений. К административной ответственности привлекали и потребителей. За отказ в допуске к газовому оборудованию 8 человек получили штрафы, троих - предупреждения. За уклонение от заключения договора административное наказание понесли семь человек. За самовольное подключение один житель Коми оштрафован на 10 тысяч рублей.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов отметил, что только жесткие меры, санкции и штрафы помогут справиться с теми, кто забывает о безопасном использовании газа. В частности, А.Можегов предложил штрафовать за непредоставление актов проверки газового оборудования, однако сейчас на проверки и штрафы действует мораторий.

В результате отключения из-за нарушений ряда домов от газа мэрия Сыктывкара сделала определённые выводы и поддержала предложение газовиков включить их в комиссию по подготовке жилфонда к зиме.

Зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева поддержала предложение члена Общественной палаты Дарьи Шучалиной обеспечить дома и жильцов плакатами, буклетами и предупреждающими стендами о требованиях к эксплуатации газового оборудования.

Народная избранница привела пример, как в Коми в квартире ветерана Великой Отечественной войны установили новые пластиковые окна, однако ни один человек не подумал о том, что в квартире с газом обязательно должны быть форточки.

Член экспертного совета постоянной комиссии Татьяна Тимушева напомнила, что в советское время наклейки, номера телефонов и правила были на каждом приборе и газовом баллоне.

Ее коллега Ирина Сюрвасева предложила включить в квитанцию по оплате газа средства за техобслуживание оборудования. Это позволит сделать плату за работу газовиков менее чувствительной для потребителя, так как деньги будут копиться в течение года.

*** В России в 2022 году в результате несчастных случаев, связанных с газом в быту, пострадало 420 человек, 72 из них скончались, 348 госпитализированы. 

Основными причинами несчастных случаев являются воспламенение газовоздушной смеси и отравление продуктами горения. К таким трагедиям приводят отсутствие или опрокидывание тяги в дымовых и вентиляционных каналах; отсутствие притока воздуха; переустройство внутриквартирного оборудования.

В Коми летальных случаев в домах с газом не зарегистрировано.

  Ключевые слова: газ, Госсовет, безопасность