Новости Республики Коми | Комиинформ

23-летняя воркутинка перечислила "сотруднику банка" 480 тысяч рублей

23-летняя воркутинка перечислила "сотруднику банка" 480 тысяч рублей
23-летняя воркутинка перечислила "сотруднику банка" 480 тысяч рублей
logo
23-летняя воркутинка перечислила "сотруднику банка" 480 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Воркуты расследуют очередные уголовные дела по фактам дистанционного мошенничества на общую сумму более 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница с заявлениями о хищении у нее крупной суммы – порядка 480 000 рублей. 23-летняя девушка рассказала правоохранителям, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что на её имя пытаются оформить автокредит и несанкционировано списать денежные средства. Для предотвращения незаконных операций "консультант" убедил потерпевшую взять так называемый зеркальный займ. Под руководством лжебанкира студентка оформила кредит и перевела деньги на указанные ей счета. В результате все заемные средства были похищены мошенниками.

Ещё один житель Заполярья 1993 года рождения, также доверился телефонным аферистам. Ему позвонил "сотрудник банка" и предупредил о несанкционированном списании денежных средств с его счетов. В надежде сохранить сбережения молодой человек лишился 215 000 рублей, перечислив их на "безопасный счет".

По прошествии времени оба заявителя поняли, что попались на уловки мошенников и обратились в полицию.

Следователями по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Республике Коми напоминает, если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на "безопасные", "страховые" счета или назвать пин-код к банковской карте.