Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди труда: в чем секрет успеха фермерского хозяйства Каневых

Люди труда: в чем секрет успеха фермерского хозяйства Каневых
Люди труда: в чем секрет успеха фермерского хозяйства Каневых
logo
Люди труда: в чем секрет успеха фермерского хозяйства Каневых
Фото Минсельхоза Коми

В селе Вомын Корткеросского района с 2008 года успешно развивается фермерское хозяйство Валентины Каневой по разведению крупного рогатого скота молочного направления.

Из небольшого подворья с поголовьем всего 34 головы крупного рогатого скота хозяйство выросло до крупного фермерского. На сегодня здесь содержится порядка 90 голов крупного рогатого скота, из них 43 коровы, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Налажена собственная переработка молока. Продукция – пастеризованное молоко, сливки, сыр, творог, масло сливочное и топленое, сметана – нарасхват. И холодец знатный. Помимо реализации на ярмарках продукция фермерского хозяйства Каневых реализуется и в торговых точках Сыктывкара.

В хозяйстве имеется новая техника, приобретенная в 2022 году: трактор, пресс-подборщик, фронтальный погрузчик, автолавка.

traktor-i-oborudovanie.jpg


Большое фермерское хозяйство требует больших вложений труда и финансов. В 2013 году владелица хозяйства Валентина Канева одна из первых фермеров в районе смогла принять участие в конкурсном отборе на грантовую поддержку развития семейных ферм. Уже в 2015 году завершила реконструкцию коровника на 100 голов крупного рогатого скота, затратив на этот проект чуть более 7 миллионов рублей. Из них порядка 2,2 миллиона рублей составил грант на развитие семейной фермы, а оставшаяся сумма пошла из бюджета фермерского хозяйства.

В хозяйстве Валентины Каневой дружно трудятся её дочь Юлия и зять Юрий.

Yuliya.jpg

"Я всегда могу положиться на дочь. В хозяйстве всякое случается, но работа не останавливается. Она знает всю работу на ферме: уход за животными, кормление, дойка, уборка помещений. Много всего. Она мой главный помощник", - с любовью рассказывает о дочери Валентина Канева.

Дочь Юлия, окончив в 2010 году профессиональный лицей по специальности "Бухгалтерский учет", исправно ведет всю отчетность и документацию по семейному фермерскому хозяйству, занимается переработкой и реализацией продукции.

"Без мужской руки в хозяйстве никуда. Юра у нас специалист высокого класса. Техника всегда в порядке, а это значит, что все работы в поле и по хозяйству сделаны вовремя", - продолжает делиться секретами успеха хозяйства Валентина Канева.

Kaneva-Valentina.jpg


Зять Юрий почти 10 лет работает в фермерском хозяйстве трактористом. В весенне-осенний период трудится в хозяйстве на заготовке кормов для буренок, а в зимний занимается вывозкой органики, сенажа с дальних полевых участков и оказывает услуги заготовителям леса. Благодаря самоотверженному труду в 2022 году план по заготовке сена был выполнен полностью, а это 350 тонн сена и 102 тонны сенажа.

"Секрет успешного фермерского хозяйства – это поддержка семьи, совместное достижение цели. Один в поле не воин", - считает глава фермерского хозяйства.