Новости Республики Коми | Комиинформ

Активная фаза капремонта девяти школ в Сыктывкаре начнется в следующем году

Активная фаза капремонта девяти школ в Сыктывкаре начнется в следующем году
Активная фаза капремонта девяти школ в Сыктывкаре начнется в следующем году
logo
Активная фаза капремонта девяти школ в Сыктывкаре начнется в следующем году
Фото администрации Сыктывкара

Капремонт девяти школ будет идти под контролем рабочей группы при главе Сыктывкара, сообщили в мэрии.

Коллегиальный орган по межведомственному взаимодействию создан по инициативе главы Сыктывкара – руководителя администрации Владимира Голдина. Установочное совещание рабочей группы состоялось сегодня под председательством градоначальника.

Напомним, девять столичных школ вошли в госпрограмму "Модернизация школьных систем образования" – это здание Гимназии им А.С.Пушкина по ул.Орджоникидзе, здания школ №№ 1, 4, 16, 21, 22, 31, 36 и 38.

В период 2024-2025 годов будет идти ремонт фасадов, кровель, фундаментов, потолков, полов, окон, дверей, перекрытий, цоколей зданий, замена инженерных систем, вентиляции, отопления, электрики, входных групп и т.д. Общий объём финансирования из бюджетов всех уровней составит чуть более миллиарда рублей, из них 724 млн федеральный бюджет, 336,7 млн рублей региональный бюджет, 21,6 млн рублей – местный бюджет.

kapremont-shkol_02.jpg

"Активная фаза работ начнётся в следующем году, поэтому в текущем году предстоит большой пласт подготовительных мероприятий по формированию конкурсной документации для последующего выбора подрядчиков. Это должно быть сделано качественно и в срок, с безусловным обеспечением юридической прозрачности и точности. Поэтому управлению образования и школам окажут содействие профильные управления администрации", – отметил Владимир Голдин.

В состав рабочей группы вошли заместители руководителя администрации, главный архитектор города, представители управлений: образования, архитектуры, правового управления, департамента финансов, управления капитального строительства, а также директора указанных выше школ.

Как пояснила начальник Управления образования Ольга Бригида, на сегодня проведён анализ сметной документации, определены ориентировочные сроки проведения работ. Идёт проработка вопроса о перераспределении учеников на время ремонта по близлежащим школам, для этого просчитано количество свободных учебных помещений.

kapremont-shkol_03.jpg

"После детальной проработки вопроса о распределении учеников по школам-партнёрам и составления графика работ по каждому учреждению мы будем проводить родительские собрания, чтобы в полной мере разъяснить родителям временный порядок обучения. Главное, что все вероятные неудобства направлены на то, чтобы ребята вернулись в свои обновлённые школы и почувствовали новый уровень комфорта", – пояснила Ольга Бригида.

Отдельно просчитан недостающий фонд для проведения ЕГЭ, данный вопрос прорабатывается совместно с Минобрнауки Республики Коми.

В ходе заседания рабочей группы Владимир Голдин дал ряд организационных поручений. В частности, о необходимости разработать по каждому объекту понедельные планы ремонтных работ.

Заседания коллегиального органа будут происходить на регулярной основе не реже двух раз в месяц.