Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятие по выпуску биотоплива в Усть-Куломском районе получит поддержку - Эльмира Ахмеева

Предприятие по выпуску биотоплива в Усть-Куломском районе получит поддержку - Эльмира Ахмеева
Предприятие по выпуску биотоплива в Усть-Куломском районе получит поддержку - Эльмира Ахмеева
logo
Предприятие по выпуску биотоплива в Усть-Куломском районе получит поддержку - Эльмира Ахмеева
Фото Владимира Шешкунаса

В Усть-Куломском районе началось строительство сушильного и пеллетного цехов для производства биотоплива.

В рамках рабочей поездки в Усть-Куломский район члены правительства Коми посетили предприятие ИП Магомеда Гунаева, который занимается лесозаготовкой и обработкой древесины, а также выпускает обрезную и половую доску, евровагонку, брус и другие виды пиломатериалов, используемых в строительстве.

Предприниматель рассказал, что в 2015 году построил сушильный цех и установил котельную на опиле. Сегодня предприятие развивается и планирует увеличить объемы выпускаемой продукции за счет изготовления деревянных обоев и щепоруба, а также топливных пеллет.

"Приобретены новые станки для увеличения объемов готовой продукции, построен дополнительный сушильный цех. Глубокая переработка позволит увеличить выпуск сухих пиломатериалов и производство биотоплива, а значит и сократить отходы лесопиления", - пояснил М.Гунаев.

Техническое перевооружение и приобретение современного оборудования будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений, а собственная заготовка древесины, которая сейчас составляет более 2,7 тыс. кубометров в год, уже в этом году будет увеличена до 5-6 тыс. кубометров.

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева заявила, что власти региона готовы поддерживать такие производства в складывающейся экономической ситуации, в том числе и в рамках мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021-2026 гг.

Первый зампред правительства региона поручила Минэкономразвития и Минприроды РК проработать вопросы модернизации производства, а также выделения участков для потребностей деревоперерабатывающего предприятия.

Министру экономического развития Коми Евгению Пономаренко получено проработать документацию для возмещения затрат ИП Гунаеву после подключения дополнительных мощностей. Также правительство региона рассмотрит возможность выделения субсидии для софинансирования затрат на логистику.

М.Гунаев сообщил, что объемы предприятия позволяют поставлять готовые пеллеты в Москву, Чеченскую республику, Кировскую область и другие регионы.

"Сегодня у нас трудятся 30 человек, все - местные жители, при повышении производительности количество сотрудников можно увеличить вдвое", - считает М.Гунаев.

Э.Ахмеева заверила предпринимателя, что предприятие будет включено в план диверсификации, а регион поможет в реализации продукции, в том числе пеллет, поскольку для большого количества котельных биотопливо является приоритетным, а местных поставщиков пеллет необходимо поддерживать.