Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева поручила региональным министрам активнее привлекать федеральное финансирование

Эльмира Ахмеева поручила региональным министрам активнее привлекать федеральное финансирование
Эльмира Ахмеева поручила региональным министрам активнее привлекать федеральное финансирование
logo
Эльмира Ахмеева поручила региональным министрам активнее привлекать федеральное финансирование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева в ходе еженедельного оперативного совещания обратила внимание членов правительства на необходимость усиления работы с федеральным центром в целях привлечения средств на развитие Республики Коми.

В частности, региональному Минстрою поручено подать заявку на конкурс, предусматривающий финансирование на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Министерству культуры, туризма и архивного дела. Республики Коми - активнее участвовать в отборах по развитию и поддержке событийных мероприятий, туристической инфраструктуры.

Также Э.Ахмеева проинформировала членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона на еженедельном оперативном совещании о мерах поддержки регионов в 2023 году.

Так, расширен период отсрочки уплаты арендных платежей за недвижимость, земельные участки и другое федеральное имущество для предпринимателей из числа мобилизованных и добровольцев. Теперь отсрочка будет предоставляться не только на весь период прохождения службы, но и ещё на 90 дней после её окончания. Эльмира Ахмеева поручила Комитету Республики Коми имущественных и земельных отношений, руководителям органов местного самоуправления рассмотреть возможность принятия аналогичных изменений в отношении регионального и муниципального имущества.

Также продолжается поддержка отечественных предпринимателей в выстраивании логистических маршрутов. Так, максимальный размер компенсационной выплаты для производителей и поставщиков промышленной продукции на её транспортировку увеличен с 300 млн до 500 млн рублей. Кроме того, с 80 до 100 % увеличен максимальный размер компенсации расходов на перевозку продукции лесопромышленного комплекса. Решение будет действовать для портов Северо-Западного федерального округа до 30 июня 2023 года.

В целях социальной поддержки граждан и повышения благосостояния граждан также были изменены правила направления средств материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей до трёх лет. Так, семьи с небольшими доходами смогут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка (ранее – только на второго ребёнка). Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится трёх лет. Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц.