Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще одна семья в Ухте приобрела гражданство РФ в упрощенном порядке

Еще одна семья в Ухте приобрела гражданство РФ в упрощенном порядке
Еще одна семья в Ухте приобрела гражданство РФ в упрощенном порядке
logo
Еще одна семья в Ухте приобрела гражданство РФ в упрощенном порядке
Фото МВд по Коми

С сентября 2018 года в Коми реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Участие в ней могут принять соотечественники из числа иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом.

Адумян Арусяк и члены семьи: муж и двое детей ранее проживали в республике по разрешению на временное проживание. В 2022 году семья приобрела гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

WhatsApp_Image_2023-02-08_at_16.25.19-800x600.jpeg

"Мы очень благодарны сотрудникам миграционной службы МВД. Они очень помогли нам с оформлением документов, всегда по любым вопросам были на связи. На сегодняшний день мы уже получили все необходимые выплаты на каждого члена семьи", - поделилась участница программы.

В настоящее время А. Адумян трудится в качестве медицинской сестры эндоскопического отделения в одной из медицинских клиник города Ухты.

УВМ МВД по Республике Коми информирует:

Консультации и прием заявлений по вопросам участия в Государственной программе осуществляются подразделениями по вопросам миграции МВД по Коми на районном уровне и Управлением по вопросам миграции. Перечень документов, необходимых для обращения с заявлением, образцы заявлений, режим работы подразделений размещены на сайте МВД по Коми в разделе "Государственные услуги".

Заявления об участии в госпрограмме принимаются в стране постоянного проживания: во Временных группах, Представительствах МВД России при консульских учреждениях РФ за рубежом, в консульских учреждениях РФ за рубежом. Вторым способом подачи заявления является обращение на территории РФ, в случае если заявитель проживает в РФ на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо ему предоставлено временное убежище на территории РФ. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям, установленным региональной программой переселения:

  • свободное владение русским языком;
  • наличие высшего или среднего профессионального образования по профессии (специальности), востребованной на региональном рынке труда, при этом для специалистов со средним профессиональным образованием требуется иметь стаж трудовой деятельности не менее 2-х лет;
  • обучение в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Республики Коми, а также обучение на последнем курсе по востребованным и дефицитным на рынке труда Республики Коми профессиям и специальностям в иностранных образовательных организациях и образовательных организациях субъектов Российской Федерации;
  • наличие опыта предпринимательской деятельности не менее 2-х лет с целью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности в приоритетных областях экономики Республики Коми на территориях вселения Республики Коми (угольная и горнорудная промышленность, агропромышленная, лесная, нефтедобывающая и газодобывающая отрасль, научно-образовательное, медицинское, туристическое и спортивное направления, транспорт и связь);
  • желание постоянно проживать в Республике Коми с целью осуществления трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;
  • трудоспособный возраст (до 60 лет для женщин, до 65 лет для мужчин). Согласование участия в Программе кандидатов, находящихся за пределами трудоспособного возраста, возможно при наличии уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Республики Коми, а также в случае воссоединения с семьей.