Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский кинолог подготовила проект площадки для выгула и дрессировки собак

Сыктывкарский кинолог подготовила проект площадки для выгула и дрессировки собак
Сыктывкарский кинолог подготовила проект площадки для выгула и дрессировки собак
logo
Сыктывкарский кинолог подготовила проект площадки для выгула и дрессировки собак
Фото и картинки из архива героя публикации

Сыктывкарский кинолог Анна Попова представила проект парка для выгула и дрессировки собак. О своем детище эксперт рассказала в соцсетях.

Современный парк для комфортных прогулок с питомцами возможно появится в мкрн Орбита. Проект будет направлен в администрацию, в случае одобрения будут подготовлена смета и документы на участие в грантовом конкурсе.

ys4v2Q98lcM.jpg

Кинолог предлагает территорию парка полностью огородить забором, для безопасного входа обустроить "тамбур": если кто-то входит в парк со своей собакой, другие не сбегут. Парк визуально и функционально поделен на зоны: выгул, прогулка, дрессировка.

sNd-mldBpYA.jpg

"Зона выгула будет максимально оснащена разными пеньками, камнями, столбиками для того, чтобы собаки могли удовлетворить свою естественную видотипичную потребность: считывать информацию носом, оставлять метки.

Вторая зона имеет скамеечки, там можно поучиться с собакой полезному упражнению "ничего не делать", прогуляться по травке, по тропинке, также есть несколько сенсорных зон: щебень, щепа, песок, для получения ментальной нагрузки. Собаки знают, что с этим делать.

Третья локация - для физических нагрузок и занятий спортом. На газоне расположены самые распространенные и менее опасные снаряды: бум, горка и меняющий уровень высоты барьер. Также есть полусферы, которые послужат прекрасными снарядами для разминки, растяжки, повышения уровня координации собаки. По всему периметру вдоль забора также есть дорожки, а локации разделены кустарником", - рассказывает о проекте Анна Попова.

LCxUvQs3zfs.jpg

По ее словам, на площадке обязательно будут бесплатные пакеты для уборки за собакой, бак для сбора отходов, информационный стенд с правилами посещения площадки. 

zttE0WbhG74.jpg

"Скорее всего, спускать с поводка собаку будет нельзя. Я не хочу, чтобы площадка стала местом игр собак без участия человека, как в других местах: владельцы общаются, а собаки делают, что хотят. Давайте так: завели собаку, будьте добры ее играть, развлекать, воспитывать. А не занимать полезную площадь, созданную для всех, под свои нужды", - подчеркнула кинолог.

LB_MgOn9aSg.jpg

3CRwHiQwGTg-1.jpg