Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - об участии в совещании президента РФ Владимира Путина

Глава Коми - об участии в совещании президента РФ Владимира Путина
Глава Коми - об участии в совещании президента РФ Владимира Путина
logo

Глава Коми рассказал об участии в совещании президента РФ Владимира Путина по вопросам развития лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа.

Напомним, Владимир Уйба доложил главе государства о том, какая ситуация сложилась в лесопромышленном комплексе региона.

В Республике Коми в составе обрабатывающих производств одну четвёртую часть составляют предприятия лесопромышленного комплекса. Они обеспечивают работой более 13 тысяч человек. 90 процентов заготавливаемой древесины перерабатывается внутри региона. Республика производит широкую линейку высококачественных пиломатериалов, различные виды фанеры, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, товарную целлюлозу и картонно-бумажную продукцию, топливные брикеты, пеллеты.

В ходе совещания президент обозначил ряд стратегических задач и дал Правительству России соответствующие поручения.

"Во-первых, глава государства подчеркнул, что лесопромышленные компании и специалистов необходимо поддержать. Особое внимание будет уделено бизнесу, занятому глубокой переработкой. И в первую очередь будут поддерживать те предприятия, которые пострадали от закрытия рынка после введения санкций, а это в большей степени предприятия Северо-Запада.
Конечно, предприятия Республики Коми тоже ощутили влияние санкций, введённых западными странами. Но благодаря быстрому реагированию Правительства России и Правительства республики, своевременны федеральным и республиканским мерам поддержки нам удалось избежать кризиса в отрасли. Ни одно предприятие не закрылось, сохранились рабочие места", - отметил глава Коми.

Поэтому, несмотря на санкции, в Республике Коми продолжает реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Объём вложенных инвестиций достиг 5 миллиардов рублей. В 2023 году ещё два проекта будут включены в перечень приоритетных с объёмом инвестиций 5 миллиардов рублей. "Инвесторы готовы с нами работать, верят и в Правительство России, и в Правительство Республики Коми, вкладывают свои деньги в лесопромышленный комплекс", - подчеркнул глава Коми.

Второе, на что обратил внимание президент: необходимо наладить спрос внутри страны. Это производство востребованной продукции для отечественного потребителя и использование биотоплива для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшие 2 года Правительство России намерено выдать более 15 миллиардов рублей в виде займов на обновление муниципальных котельных, их перевод на биотопливо.

Глава республики отметил, что в Республике Коми эта работа ведётся очень активно. Сейчас в республике 58 из 161 котельной работают на биотопливе. В 2023 году регион переведет еще 46 котельных. 

"То есть мы смогли переориентировать рынок и создать внутренний спрос. Ранее до 90 процентов наших пеллет и брикетов производители отправляли на экспорт", - отметил глава Коми.

В своём выступлении В.Уйба озвучил В.Путину предложения по мерам поддержки лесопромышленной отрасли. Это касается субсидирования приобретения оборудования для производства биотоплива. Так как основная проблема в производстве биотоплива и ценообразовании – это логистика и связанные с ней транспортные расходы.

"На территории нашей республики правильнее было бы ставить производства пеллет на месте основных потребителей, чтобы минимизировать транспортные расходы. А для создания таких производств на местах необходима поддержка местным предприятиям", - сказал глава.

Третье направление, которое отметил президент, это деревянное домостроение. Сейчас совместно с крупным предприятием (Лузалес) Правительство Республики Коми разрабатывает проект малоэтажного деревянного домостроения из МХМ панелей. Проект сейчас проходит стадию согласования в МЧС.

"В том числе будем строить дома для переселения граждан из аварийного жилья. Считаю, что это станет действенной мерой по исправлению сложившейся сейчас ситуации", - подчеркнул В.Уйба.

И президент главу Коми в этом поддержал. Он поручил Правительству России рассмотреть этот вопрос. И не только в части использования деревянного домостроения при расселении граждан из аварийного жилья, но и при создании объектов социальной инфраструктуры, строительстве многоквартирных домов, причем с использованием типовых проектов. Технологии деревянного домостроения будут использоваться уже в этом году. Естественно, будет увеличиваться количество предприятий, выпускающих домокомплекты.

Кроме того, президент поручил проработать Правительству оперативные меры поддержки лесопромышленного комплекса, логистики. Введение субсидии на перевозку промышленной продукции. Эта мера будет работать не менее 3 лет.

Поручил также проработать вопрос по улучшению ситуации при вывозе продукции железнодорожным транспортом. Рассмотреть субсидии на морские перевозки продукции.

Еще одна мера, которую запустят в проработку, – это предоставление отсрочки по уплате аренды за лесные участки. Это временная мера, она будет действовать до стабилизации ситуации на рынке.

"Меры республиканской поддержки совместно с федеральными мерами, которые озвучил сегодня президент, безусловно, положительно скажутся на развитии лесопромышленной отрасли", - заключил глава Коми.