Новости Республики Коми | Комиинформ

Из 296 тысяч га сельхозугодий Коми 247 тысяч га не используются по назначению

Из 296 тысяч га сельхозугодий Коми 247 тысяч га не используются по назначению
Из 296 тысяч га сельхозугодий Коми 247 тысяч га не используются по назначению
logo
Из 296 тысяч га сельхозугодий Коми 247 тысяч га не используются по назначению
Фото Минсельхоза Коми

Первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева и руководитель Минсельхоза региона Надежда Усова на встрече с руководством Североморского межрегионального управления Россельхознадзора обсудили вопросы использования сельхозземель.

Агропромышленный комплекс республики имеет большой потенциал при рациональном обращении с землями, однако на сегодня в регионе из 296 тысяч га сельхозугодий 247 тысяч га не используются по назначению, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. Бесконтрольное обращение с этими землями истощает плодородный слой. Неиспользование по назначению участков сельскохозяйственных земель приводит к их зарастанию, затоплению, заболачиванию, загрязнению вредными веществами и отходами, нарушению мелиоративных систем.

В целях предотвращения нарушения земельного законодательства пользователями сельхозземель, а также вовлечения их в оборот должен осуществляться постоянный мониторинг состояния земель и деятельности субъектов на таких землях.

В свете правоотношений с сельхозземлями государственный и муниципальный земельный контроль является важнейшей мерой сохранения ценных земель.

"Минсельхоз Коми выступает оператором федеральной меры поддержки в части проведения кадастровых работ в отношении сельхозземель. Мы готовы помочь заинтересованным органам местного самоуправления подготовить документацию для участия в федеральной программе", - напомнила муниципалитетам Надежда Усова.

Руководитель Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка региона также отметила, что, если собственники земель не зарегистрировали свои права в установленном порядке, то с 2025 года будет запущен механизм приобретения права муниципальной собственности на такие земли.

"Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в оборот - приоритетная задача региона", - отметила Эльмира Ахмеева и по итогам рабочей встречи дала ряд поручений органам исполнительной власти Коми в части учета и контроля земель сельхозназначения.